Все водохранилища Москвы наполнены для бесперебойного водоснабжения города

Все водохранилища Москвы наполнены для бесперебойного водоснабжения города
ЖКХ
М. Мишин

Фото - © М. Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 30 авг. Несмотря на продолжительный засушливый период, все столичные водохранилища заполнены в достаточной степени для бесперебойного снабжения мегаполиса, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Аномальная летняя жара не стала препятствием для бесперебойного обеспечения жителей Москвы чистой питьевой водой. В настоящее время водохранилища Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем наполнены до необходимых отметок – на 79% и 83% соответственно. Созданных резервов достаточно для стабильного водоснабжения города независимо от погодных условий», – отметил Бирюков.

По его словам, обработка питьевой воды для москвичей ведется на 4 станциях водоподготовки: Северной, Западной, Восточной и Рублевской. Волжская и Москворецко-Вазузская водные системы включают 15 водохранилищ на территории Подмосковья, а также Смоленской и Тверской областей.

«Ежедневно столица потребляет 2,8 млн кубометров воды, в городе проложено более 13 тыс. км. водопроводных сетей. Эта огромная система нуждается в постоянном контроле. Сегодня состояние водопроводной воды анализируется по 184 физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям на всех этапах ее пути к потребителю», – уточнил заммэра.

Рабочие круглые сутки осуществляют контроль качества воды и вносят корректировки в технологию водоподготовки. При необходимости может вводиться дополнительная очистка с помощью порошкообразного активированного угля, изменяться дозы реагентной обработки, увеличиваться периодичность промывки песчаных и угольных фильтров.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.