Каркасные букеты с осенней листвой и желудями будут в тренде на 1 сентября – флористы

Каркасные букеты с осенней листвой и желудями будут в тренде на 1 сентября – флористы
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО – 29 авг. Примерно в 1,5-2 тысячи рублей в среднем обойдется собранный флористом бюджетный букет к 1 сентября в Московском регионе, в тренде - яркие каркасные букеты с добавлением каштанов и желудей, популярны также лаконичные букеты из одной розы, сообщили РИАМО в сообществе флористов России.

Статистика собрана у флористов Москвы, Московской области и ряда других городов РФ.

В тренде — каркасные букеты. Наиболее предпочтительны каркасы из природных материалов. Так как 1 сентября — это уже начало осени, соответственно актуально использовать именно осенние материалы и палитру осени.

Цветы предпочтительнее использовать сезонные с добавлением осенней листвы, разных ягод, яблок, каштанов, желудей. Осень символизирует изобилие, плодородие, буйство цвета и яркость красок.

В прошлом году флористы, пытаясь уйти от атрибутики в букетах в виде карандашей, линеек, ластиков, мини-глобусов, тетрадей и т. д., использовали в букетах вставки из бумажных самолетиков, корабликов, журавликов и прочих символических предметов оригами. Но все же полностью уйти от направления этой атрибутики не удалось, она по-прежнему пользуется спросом у потребителя.

Цветы и прочие флористические аксессуары подорожали, но флористы в этом году пытаются удержать низкую цену на букеты в День знаний.

За счет использования каркасов из природных материалов, флористики с добавлением листьев, веток дуба, ягод (рябины, черноплодной рябины, калины), желудей, коры, яблок и т. д. себестоимость букета снижается.

В этом году популярна корейская упаковка и небольшое количество флористики. Как и в прошлом году, средняя цена бюджетного букета на 1 сентября составляет около 1500-2500 тыс. рублей. Но в этом году, по опросу, заказывают чаще букет от класса, средняя стоимость которого составляет 4000-5000 рублей.

Также появилась интересная тенденция — родители из Москвы, области и других регионов все чаще покупают по одной розе от каждого учащегося в классе.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.