560 тестирований на гепатит С вне медорганизаций провели в Подмосковье за полгода

560 тестирований на гепатит С вне медорганизаций провели в Подмосковье за полгода
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 25 авг. С целью сбора объективных данных о заболеваемости гепатитом С в Подмосковье с 2015 года реализуется программа скрининга безаппаратными (слюнными) тестами вне медицинских организаций. За первую половину 2022 года сделали 560 тестов на гепатит С вне медорганизаций, сообщили РИАМО в пресс-службе Минздрава Московской области.

Распространенность антител к вирусу гепатита С среди обследованных составила 0,8%. Скрининг гепатита С в исправительных колониях Московской области выявил распространенность антител к вирусу гепатита С у 35% осужденных.

Скрининг гепатита С осуществляется вне медицинских организаций, а также с июня 2022 года в качестве пилотного проекта в городах Долгопрудный, Королев, Красногорск, Дубна, Дмитров, Протвино, Ступино, Домодедово, Балашиха, Раменское, Люберцы, Коломна, Клин в рамках диспансеризации взрослого населения. С 2015 года выполнено более 10 тыс. безаппаратных тестирований.

Система оказания помощи

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

В рамках оказания медпомощи людям с хроническими вирусными гепатитами пациент получает заключение специалиста гепатологического отделения консультативно-диагностического центра и включается в Единый региональный регистр пациентов. Этих пациентов маршрутизируют в 63 государственные медорганизации, подведомственные Минздраву Подмосковья, в том числе МОНИКИ, в 4 федеральных государственных учреждения, 3 частных медорганизации.

Определение стадии болезни печени у большинства пациентов с хроническим гепатитом С осуществляется с помощью неинвазивного теста – эластографии печени. В гепатологическом отделении МОНИКИ используется 2 эластографа, в медицинских организациях Московской области для оценки стадии фиброза печени могут использоваться аппараты УЗИ с функцией эластометрии. Ежегодно в гепатологическом отделении МОНИКИ выполняется от 400 до 900 биопсий печени под контролем УЗИ в условиях дневного стационара хирургического профиля. С 2004 года произведено более 10 тыс. пункционных биопсий печени.

Телемедицина

Для контроля противовирусной терапии (в т. ч. оценки эффективности и безопасности) взрослых пациентов с хроническим вирусным гепатитом С рекомендуется применение телемедицинских технологий. Включение телемедицинских услуг в стандарт оказания медицинской помощи при хроническом гепатите С в дневном стационаре соответствует требованиям клинических рекомендаций и позволяет обеспечить контролируемый непрерывный прием лекарственных препаратов без ежедневных очных посещений медицинской организации, что повышает доступность при сохранении высокой эффективности противовирусного лечения.

Использование телемедицинских услуг позволяет пациентам сохранить трудовую функцию без необходимости оформления листка нетрудоспособности, что экономит финансовые средства фонда социального страхования и сохраняет налогооблагаемую базу для бюджетов всех уровней.

Помощь пациентам от НКО

сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

Кроме того, проекты по профилактике гепатита С реализует НКО «Фонд поддержки и развития доказательной медицины». Информирование медицинского сообщества включает в себя разъяснение возможностей оказания медицинской помощи, в том числе пациентам с хроническим гепатитом С в Московской области, а также создание образовательных платформ для непрерывного образования медицинского персонала.

За время существования фонда организовано и проведено белее 50 научно-практических конференций, совещаний, круглых столов для медицинских работников, посвященных обсуждению повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с хроническим гепатитом С.

Пациенты могут обратиться на сайт фонда или на телефон горячей линии 8-800-775-19-96. Волонтеры фонда подробно инструктируют пациентов с заболеваниями печени, в том числе с гепатитом С, о том, каким образом в Московской области осуществляется диагностика и лечение, где возможно получить такое лечение. Пациентам при необходимости оказываются юридические консультации. Пациенты могут получить анонимную консультацию как у оператора горячей линии, так и у врача-специалиста в соответствующем разделе сайта.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что в регионе важно обеспечивать комфортное получение медицинских услуг. Для этого строятся современные медучреждения. Медикам предоставляют жилье и земельные участки. В регионе применяется формат «второго мнения» от специалистов МОНИКИ, развивается IP-телефония на скорой помощи.

Губернатор также подчеркивал, что активно внедряется телемедицина.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.