Безопасность торфяников в Подмосковье мониторят с помощью камер видеонаблюдения

Безопасность торфяников в Подмосковье мониторят с помощью камер видеонаблюдения
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 22 авг. Почти 75 тыс. га торфяников было обводнено в Московской области в 2013 году. Их пожарная безопасность осуществляется с помощью пеших обходов, авиамониторинга и камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Подмосковью генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин.

«Мониторинг осуществляется путем пешего патрулирования и путем авиамониторинга. Кроме этого, очень хорошо помогают те видеокамеры, которые стоят на вышках сотовой связи для мониторинга пожароопасной обстановки», – сказал Полетыкин на оперативном совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами городских округов.

По его словам, особое внимание направлено на 5 округов, которые подвержены торфяным возгораниям: Шатура, Орехово-Зуевский, Коломна, Егорьевск и Луховицы. В них все гарнизоны переведены на двухсменную работу.

В региональной диспетчерской службе комитета лесного хозяйства Подмосковья не реже 1 раза в 3 часа уточняют пожароопасную обстановку в лесах.

В случае ухудшения ситуации в состоянии готовности находится аэромобильная группировка ГУ МЧС России по региону из 170 человек и 25 единиц техники.

Ранее Андрей Воробьев попросил жителей региона быть внимательными из за пожароопасной ситуации.

«Хочется обратиться к жителям и попросить их быть предельно внимательными, в лесах – особенно. Сухая трава и любое возгорание – это всегда тревога и опасность», – сказал губернатор.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.