Смог от лесных пожаров не повлияет на качество грибов в Московском регионе

Смог от лесных пожаров не повлияет на качество грибов в Московском регионе
Общество
Антон Денисов

Фото - © Антон Денисов

РИАМО - 22 авг. В Московском регионе уже несколько дней ощущаются смог и гарь от лесных пожаров в Рязанской области, но текущая ситуация в основном не нанесет вреда урожаю грибов и их качеству. Пострадать могут лишь некоторые виды при соблюдении ряда условий, сообщил РИАМО миколог Михаил Вишневский.

«На краткосрочное плодоношение грибов это, конечно, никак не повлияет. Дым и дым, грибам это более-менее все равно. А вот если это будет повторяться из года в год, то в долгосрочной перспективе чувствительные к загрязнению виды могут ощутить негативное влияние», – сказал Вишневский.

При этом изменения могут затронуть виды грибов, которые не пользуются популярностью у жителей региона, их почти никто не собирает.

«В первую очередь это чага, если мы говорим о древесных грибах, и всевозможные лишайники, особенно лекарственные. Это тоже грибы. Они чувствительны к загазованности, к загрязнению, в том числе и дымом», – пояснил миколог.

На обычных грибах подобная обстановка может отразиться только косвенно – способствующая пожароопасности жара без холодных дождей не позволит грибницам дать хороший урожай.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.