Подмосковные врачи достали иголку из желудка пациентки

Подмосковные врачи достали иголку из желудка пациентки
Здравоохранение

Фото - © Сайт Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 18 авг. В Московскую областную больницу имени профессора Розанова в Пушкине поступила 30-летняя пациентка, случайно проглотившая иголку во время шитья, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

«Если вы проглотили иглу, нужно как можно меньше менять положение тела, чтобы предотвратить ее перемещение. Категорически противопоказаны любые резкие движения и наклоны, прием пищи и жидкости. Лучше всего аккуратно лечь на левый бок и в таком положении дожидаться приезда врачей», – рассказал заведующий эндоскопическим отделением Дмитрий Александровский.

Пациентке провели серию рентгенограмм, на одной из них удалось обнаружить портновскую булавку в желудке. Ситуация осложнилась тем, что женщина позавтракала сырниками и булавка была также с белой головкой. Ее было плохо видно.

«Мы достали булавку при помощи эндоскопа. Нам потребовалось около часа, чтобы при помощи специального зажима для извлечения инородных тел «поймать» злополучную булавку и достать, не повредив при этом желудок и стенки пищевода», – добавил Александровский.

На данный момент пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана. Врачи напоминают, что в случае попадания инородного тела в организм, нельзя пытаться вытащить его самостоятельно. Необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность командной работы в сфере здравоохранения. Он подчеркнул, что сегодня главные врачи, руководители отделений имеют возможность прямой связи с министром здравоохранения области, а также представителями власти.

По словам Воробьева, постоянный диалог помогает решать проблемы и слышать новые инициативы, чтобы система здравоохранения работала более эффективно.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.