Терапевт рассказала, как избежать вреда для детей при использовании кондиционеров

Терапевт рассказала, как избежать вреда для детей при использовании кондиционеров
Здравоохранение
rockriver

Фото - © rockriver/Flickr.com

РИАМО - 18 авг. При использовании кондиционера в помещении, где находится ребенок, важно следовать определенным правилам, чтобы не допустить заболевания малыша, сообщила РИАМО врач-терапевт Людмила Лапа.

«Самое важное – чтобы кондиционер, его поток воздуха напрямую не дул на ребенка. Потому что воздух всегда перегоняется и в общем-то создаются потоки. И этот поток содержит на самом деле пыль, бактериальные инфекции, вирусные инфекции, содержит все, что у нас есть в доме», – отметила Лапа.

В то же время прямой поток воздуха из кондиционера, если он не установлен на комфортном уровне, может привести к быстрому переохлаждению ребенка. В результате малыш может заболеть.

«Он засыпает, мы его укрываем. Потом раскрылся – и обязательно переохладился. И сразу у нас риски возникновения ОРВИ очень высокие. То есть поток должен быть направлен в сторону, ни в коем случае не напротив кровати <...>. И достаточно далеко, если позволяет это комната, если она достаточно большая», – добавила Лапа.

Альтернативой использования кондиционеров могут стать увлажнители, их применяют в том числе для помощи детям-аллергикам. Данные устройства автоматически помогут снизить температуру в помещении и очистить воздух от пыли.

«Концентрация пыли точно совершенно уменьшается засчет того, что наша пыльца укрупняется и оседает, засчет влаги она тяжелеет и оседает на поверхности. Тогда мы достигаем двух целей: снимаем концентрацию аллергена, пыльцы домашней, это раз и второе – это температура уходит», – добавила врач.

Некоторые модели увлажнителей позволяют настроить температуру воздуха, который подается из устройства. Установив комфортную температуру, можно улучшить обстановку в помещении и снизить нагрузку на дыхательные органы ребенка.

При этом Лапа предостерегла от использования освежителей воздуха для снижения температуры в комнатах. Из-за применения насосов и подачи воды данные устройства могут создавать существенный шум, который будет мешать ребенку.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.