Врач назвала оптимальную температуру для кондиционера в квартире

Врач назвала оптимальную температуру для кондиционера в квартире
Общество
Daniel Keith

Фото - © Daniel Keith/Flickr.com

РИАМО - 18 авг. При использовании кондиционера в квартире необходимо настраивать устройство на уровень комфортной температуры, как правило, равный 24 градусам тепла, сообщила РИАМО врач-терапевт Людмила Лапа.

«Это давно уже исследовано и температура, которая считается, как я говорю, комфортной, чтобы человек, даже приходя из холода в тепло и из тепла в холод, находился сразу в комфортных условиях – это 24 градуса», – отметила Лапа.

Она отметила, что в этом случае при применении кондиционера не возникнет опасных последствий для здоровья.

Устанавливая слишком низкую температуру на кондиционере, можно создать риск для негативного влияния на сосуды организма. При этом человек становится подвержен вероятности простудиться. Кроме того, важно не забывать своевременно обслуживать кондиционеры.

«Мало кто занимается тем, что чистит свои кондиционеры или хотя бы обслуживает раз в год. Потому что их надо обязательно промывать, надо обязательно чистить, как кулеры, которыми мы пользуемся. Никто их не чистит, а потом удивляемся, что у нас вода <...> не обеспечивает тех условий, которые нам важны», – добавила Лапа.

По ее словам, из-за неправильного использования кондиционеров чаще всего у людей развиваются ОРВИ или болезнь легионеров. Риск ухудшения состояния возрастает при наличии хронических заболеваний, поэтому важно вовремя наблюдаться у врача.

«Сейчас как раз такой пик наступит, потому что холод и жара очень четко показывают, что хронических инфекций в каждом организме достаточно много, и за этим точно надо следить», – заключила Лапа.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.