Врач объяснила, какие заболевания можно получить от вентилятора

Врач объяснила, какие заболевания можно получить от вентилятора
Общество
bachmont

Фото - © bachmont/Flickr.com

РИАМО - 16 авг. Врач-невролог высшей квалификационной категории клинико-диагностического центра «Мединцентр» Наталья Тараненко рассказала, что вентилятор может стать причиной летней простуды, если он направлен прямо на человека, сообщает aif.ru.

По словам эксперта, если устройство работает на полной мощности, то создаются сквозняк и перепад температуры.

«Если же и вовсе спать с работающим прибором, то это может негативно сказаться на спине или шее. Ведь во сне их может продуть», - добавила специалист.

Также Тараненко предупредила, что концентрированный холодный воздух часто приводит к развитию судорог. Для того, чтобы избежать такой проблемы, достаточно направлять поток прохладного воздуха из вентилятора не прямо на себя, а выше головы или даже в сторону.

Вентилятор, как и кондиционер, может способствовать избыточному высушиванию воздуха.

«Когда вентилятор, циркулирующий воздух по комнате, приводит к созданию более сухого воздуха в помещении, начинают страдать слизистые оболочки. Чаще всего речь идет про область рта и носа. В случае если человек спит с приоткрытыми глазами, а в комнате работает вентилятор, то пересохнет и слизистая глаз», - рассказала врач.

Невролог посоветовала соблюдать простые рекомендации, чтобы не заработать серьезных осложнений, и пользоваться вентилятором с умом.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.