Первый вице‑премьер РФ назвал направления по преодолению спада инвестиций

Первый вице‑премьер РФ назвал направления по преодолению спада инвестиций
Общество
пресс-служба Совета Федерации РФ

Фото - © пресс-служба Совета Федерации РФ/РИА Новости

РИАМО - 14 авг. Чтобы преодолеть спад инвестиций, в России проводят перезагрузку соглашений о защите поощрений капиталовложений и оптимизируют регуляторику, сообщил первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов в ходе Межрегионального форума по внедрению инвестиционного стандарта в Истре.

13 августа первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов выступил на пленарном заседании форума. Кроме того, на форуме выступили губернатор Московской области Андрей Воробьев и замминистра экономического развития РФ Марат Керефов.

В ходе форума Белоусов рассказал, что сейчас начинается спад инвестиций, пик этого процесса придется на первую половину следующего года.

«Чтобы это дело как-то освоить (преодолеть спад – ред.), у нас основные направления, их просто перечислю. Одно – то, что упоминалось, это перезагрузка соглашений о защите поощрений капиталовложений. Кстати сказать, эта перезагрузка была связана с тем, что мы четко совершенно увидели на опыте тех почти 40 соглашений, которые уже были заключены, - у нас начался достаточно серьезный конфликт регионов и Российской Федерации в этой части, нам нужно было его снять. Сейчас в тех изменениях законодательства, которые были, считаем, что мы их более-менее сняли», — сказал Белоусов.

Регуляторика

Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

Белоусов отметил, что второе направление – это регуляторика. Здесь есть несколько дорожных карт, предстоит много работы.

«Я вам сейчас расскажу историю, которая потрясла меня до глубины души. <…> Один инвестор строит спортивную базу в Московской области. Все согласны, все поддерживают – Андрей Юрьевич (Воробьев – ред.), его команда, соседние инвесторы, все нормально. Но рядом с этой базой протекает река – «мощная» такая, шириной метра 4. В этой реке отродясь никогда, кроме лягушек и комаров, ничего не водилось. Она такая мутноватая, там даже местное население не купается, даже в жару. Но, для того чтобы получить разрешение (на строительство - ред.), нужно получить разрешение от Росрыболовства на то, что эта стройка не нанесет ущерба – внимание – рыбе, которой там нет», — рассказал первый вице-премьер РФ.

Белоусов отметил, что инвестору необходимо либо доказать, что там рыбы нет, что сложно сделать, либо доказать, что ущерба не будет. При этом заявку в ведомстве будут рассматривать в течение полугода, однако инвестору посоветовали ориентироваться на год, так как с первого раза никто не проходит.

«Это я к чему говорю – у нас и (регуляторная – ред.) гильотина прошла, и все, но этот маразм же остался, идиотизм. И таких примеров сколько угодно», — отметил Белоусов.

Ранее Андрей Воробьев призвал федеральные ведомства упростить процедуры согласования и получения разрешений для бизнеса и сократить число проверок.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.