Психотерапевт Кривоногов рассказал, как успокоиться на приеме у зубного врача

Психотерапевт Кривоногов рассказал, как успокоиться на приеме у зубного врача
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 12 авг. Необходимость посетить стоматолога может вызвать панику даже у взрослых людей. Побороть сильный страх перед приемом позволит разговор с доктором, а также отвлеченные мыслительные упражнения и медленное дыхание. Об этом в беседе с РИАМО рассказал врач психиатр-психотерапевт центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Александр Кривоногов.

Страх, не знающий возраста

Фото - © Pixabay

«Страх зубных врачей, как правило, родом из детства. Особенно «повезло» тем, кто застал советские бормашины устрашающего вида, издающие жуткие звуки. Ужас, вызванный этим аппаратом, у многих врезался глубоко в подсознание. Однако и сегодня, когда зубоврачебные кабинеты оснастили современной аппаратурой, страх стоматологов никуда не делся и продолжает мучить и детей, и взрослых», - сказал Кривоногов.

Эксперт подчеркнул, что непреодолимый страх перед стоматологическими процедурами называется дентофобией. Человек с такой фобией избегает зубных врачей даже при наличии серьезных проблем, требующих оперативного вмешательства, а при попытке пройти стоматологическое лечение может впасть в панику.

«При панической атаке сердце начинает бешено колотиться, руки дрожат, по телу льется пот, легким не хватает воздуха. В голове при этом все время крутится только одна мысль, что сейчас наступит конец. В стрессовой ситуации человек перестает контролировать свои действия, он может «онеметь» или, наоборот, проявлять агрессию», - отметил Кривоногов.

Чтобы снять приступ паники, психотерапевт посоветовал переключиться с катастрофических мыслей на другие мыслительные упражнения, например, повторять про себя стихотворение или решать логическую задачу. Кроме того, снизить уровень тревоги поможет медленное, размеренное дыхание.

Что можно сделать заранее

Фото - © Pixabay

Людям, которые только готовятся к визиту в стоматологический кабинет, Кривоногов порекомендовал первым делом разрешить себе бояться, принять собственный страх. Также стоит четко сформулировать для себя все последствия, которые повлечет отказ от лечения у стоматолога, определить, чем могут обернуться уступки своему страху.

«Если лечение у стоматолога предполагает предварительную консультацию, то на ней следует предупредить врача о своей боязни и обговорить с ним все нюансы предстоящих манипуляций. Разговор в доброжелательной манере и разъяснения специалиста позволят снизить градус внутреннего напряжения. А непосредственно перед вмешательством можно принять успокоительное», - добавил психотерапевт.

По словам Кривоногова, чтобы избавиться от дентофобии, потребуется время и добросовестная работа над собой под руководством специалиста по ментальному здоровью.

«Людям, страдающим от фобии, помогает психотерапия, при необходимости специалист может добавить к ней и медикаментозное лечение. Все это позволит человеку существенно улучшить качество своей жизни», - заключил Кривоногов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.