Кинолог рассказал, зачем собаке на даче гулять за пределами участка

Кинолог рассказал, зачем собаке на даче гулять за пределами участка
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 11 авг. На даче собаководы забывают о том, что их питомцу необходим выгул за пределами участка. Гулять с собакой нужно каждый день, чтобы она могла исследовать окружающий мир, а не только грядки и периметр дачной территории, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Многие ошибочно считают, что если собаку привезли на дачу, то ей будет достаточно территории участка для прогулок. Но это ошибка. Для собак прогулка – это социализация. Во время нее питомец общается со своими сородичами, узнает новые запахи, иными словами животное знакомится с окружающим миром», – отметил Голубев.

По его словам, дачный участок питомец может изучить за пару дней, а затем собаке станет скучно.

Зачем собаке выгул на даче

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Прогулка для собаки – это время исследования. В ходе гуляния питомец обнюхивает незнакомые территории, встречается с сородичами. Также во время прогулки собака получает доступ к новой информации, а без когнитивной нагрузки она может стать пассивной или тревожной.

Без полноценного выгула собака может начать проявлять деструктивное поведение. Это будет проявляться в разрытых грядках, съеденной садовой утвари, громком лае, подкопах под забором. Неопытные собаководы начинают ругать собак, не разбираясь в причинах, но чаще всего причина – отсутствие полноценного выгула и внимания со стороны хозяина.

Даже если питомец весь день гуляет по дачному участку, следует уделить хотя бы 30 минут в день на прогулку за пределами знакомой территории. Нужно позволить собаке удовлетворить свой интерес познания окружающего мира.

Недопустимость самовыгула

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Некоторые думают, что за городом можно выпускать собаку на самовыгул. Допускать такие вольные прогулки — это халатное отношение и к животному, и к окружающим.

Отпуская собаку на самовыгул, человек нарушает федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В законе сказано о том, что выгул питомцев должен проводиться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юрлиц.

«Еще раз хочу напомнить всем: самовыгул – это не свобода для собаки, это неоправданный риск, который может закончиться инвалидностью или гибелью питомца. Помимо того, что это негуманно и безответственно, это еще и незаконно. Если, приехав на дачу, вы постоянно отпускаете питомца погулять самостоятельно – это лишь показывает неготовность владеть животным», – пояснил Голубев.

За пределами участка собаку ждет множество опасностей: это и дикие звери, и глубокие неприкрытые колодцы, и ядовитые растения, а также неприятные ситуации, связанные с другими животными и людьми. Собака может травмироваться, ее могут украсть или обидеть.

Нужно быть ответственными владельцами и не отпускать питомца на самостоятельные прогулки вне дачного участка.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.