Юрист объяснил, как привлечь соседа к ответственности из‑за курения на балконе

Юрист объяснил, как привлечь соседа к ответственности из‑за курения на балконе
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО – 11 авг. Если доказать, что из-за табачного дыма был нанесен вред здоровью, то можно привлечь соседа к ответственности за курение на балконе. Такая судебная практика есть, сообщил РИАМО юрист, член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

«Закона о запрете курения на балконе не существует, однако если соседи, страдающие от табачного дыма, смогут доказать в судебном порядке, что из-за курения был нанесен вред их здоровью, то курящий может быть оштрафован», – сказал Хижняк.

Он отметил, что такая судебная практика есть. В 2017 году российский Верховный суд частично удовлетворил требования истца, подавшего иск в отношении своего курящего соседа. Истец, защищая права своего несовершеннолетнего ребенка, требовал запретить соседу курить на балконе и взыскать с него моральный вред. Суды сначала отказывались удовлетворить подобный иск, однако Верховный суд России принял иное решение.

«Его позиция основывалась на том, что курение на балконе запрещено, когда табачный дым мешает соседям. Решение суда частично удовлетворило требования заявителя в части взыскания морального вреда», – пояснил юрист.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.