Врач рассказал о способах предотвращения распространения Covid‑19 в школах

Врач рассказал о способах предотвращения распространения Covid‑19 в школах
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 10 авг. Предотвратить заражение в школах поможет соблюдение социальной дистанции, обработка помещений кварцевыми лампами и разделение групп детей во время перемен, сообщил РИАМО заведующий инфекционным отделением №2 ЦКБ Управления делами Президента РФ Георгий Сапронов.

«Говорить о вводе масочного режима можно будет только после анализа данных по скорости роста заболеваемости, но то, что маски являются достаточно эффективным средством борьбы с распространением коронавирусной инфекции – это факт. Это относительно хороший способ предотвратить заражение, и их применение точно было бы не лишним в закрытых помещениях», – сказал Сапронов.

Он подчеркнул, что в школах, с учетом активности детей, достаточно сложно обеспечить масочный режим. Необходимо повысить ответственность родителей за отправку в школу больных детей. Использование кварцевых ламп закрытого типа, соблюдение социальной дистанции и разделение групп детей во время перемен могло бы снизить скорость распространения коронавируса в детских учреждениях.

«Что касается школьников, то сложно предположить, как ученики младших классов будут ходить с масками. Но в любом случае родителям необходимо однозначно осознать меру ответственности в случае, если в школу они отправляют заведомо больного ребенка», – предостерег он.

Сапронов отметил, что основные способы предотвращения распространения инфекции остаются прежними. С учетом высокой заразности вируса ряд необходимых мер помог бы снизить риски заражения.

«Ношение масок, социальное дистанцирование, проветривание и обработка кварцевыми лампами помещений, применение санитайзеров будет вносить определенный вклад в приостановку дальнейшего распространения этой инфекции», – отметил врач.

При этом он добавил, что к правильному использованию масок иногда относятся недостаточно серьезно, что порой сводит на нет всю эффективность этого способа защиты.

«Тут нужно четко понимать, что иногда люди, сами того не замечая, снимают маски, например, когда стоя в очереди на кассе в магазине пользуются Face ID или когда хотят дотронуться до губ или почесать нос, лицо. Часто носят дизайнерские тканевые маски, не обеспечивающие достаточный уровень защиты, или носят их целый день», – пояснил Сапронов. 

Он добавил, что в этом году было бы целесообразным для людей носить маски в общественных местах.

Врач согласился, что одной из мер защиты для детей могла бы стать вакцинация.

«Было бы неплохо, если бы могли вакцинировать детей, потому что они являются наиболее активной частью социума. Заразившись, они активно общаются со своими мамами и папами, бабушками и дедушками, которые в свою очередь могут передать эту инфекцию другим людям, включая людей старшего возраста, а так же людям групп риска тяжелого течения заболевания.

С начала пандемии в стране зафиксировано 18 770 657 случаев инфицирования Covid-19. Коллективный иммунитет в России оценивается на уровне 8,6%. Полную вакцинацию прошли 89,2 млн человек.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.