Подвид коронавируса «кентавр» будет развиваться в Москве – инфекционист

Подвид коронавируса «кентавр» будет развиваться в Москве – инфекционист
Здравоохранение
Алексей Сухоруков

Фото - © Алексей Сухоруков/РИА Новости

РИАМО – 10 авг. Сейчас идет мутация коронавируса, и подвариант омикрон-штамма «кентавр», который ранее выявили в Москве, будет развиваться, сообщил РИАМО врач-инфекционист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), д. м. н. Владимир Неронов.

«Волна прошла, теперь новая, которая отличается от предыдущей. «Кентавр» уже зафиксирован в Москве, и в перспективе он будет развиваться», – сказал Неронов.

Он пояснил, что сейчас идет мутация вируса.

«Кентавр» имеет свое принципиальное отличие: такое же легкое течение, как у омикрона, но более высокий уровень вирулентности, то есть степень заражения данным штаммом выше, чем у предыдущих штаммов, однако течение данного заболевания в основном протекает легче, чем у других подтипов», – разъяснил врач.

Неронов добавил, что, несмотря на новую волну Covid-19, «другие вирусы не спят».

«Всеми остальными вирусами мы продолжаем болеть. Наиболее актуально в течение всего лета сохраняются так называемые респираторные вирусные инфекции с абдоминальным синдромом, протекающие с тошнотой, диареей и другими кишечными проявлениями, к которым относятся ротавирус, норовирус, аденовирус, астровирус и тому подобное», – резюмировал он.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.