Молодежь ЦНИИТОЧМАШ Подольска вошла в состав совета молодых ученых ОПК страны

Молодежь ЦНИИТОЧМАШ Подольска вошла в состав совета молодых ученых ОПК страны
Общество
Сайт ЦНИИТОЧМАШ

Фото - © Сайт ЦНИИТОЧМАШ

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 8 авг. Совет рабочей молодежи ЦНИИТОЧМАШ Подольска поддержал инициативу о создании Федерального межотраслевого совета молодых ученых и специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса страны (СМУС ОПК) и принял решение о вхождении в его состав, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Федеральный межотраслевой СМУС ОПК – это единое информационное пространство обмена опытом, практиками советов молодых ученых/специалистов, методическая поддержка участия молодых ученых в федеральных конкурсах, премиях, стипендиях, создание системы непрерывного повышения квалификации. Прежде всего для нас важно единое информационно пространство, так как в СМУС ОПК войдут представители предприятий не только госкорпорации «Ростех», но и «Роскосмоса», «Росатома», что позволит значительно расширить взаимодействие молодых ученых», – сказал председатель СРМ института Александр Редич.

Федеральный межотраслевой СМУС ОПК – это постоянно действующая конференция советов молодых ученых и специалистов, других молодежных структур, молодых ученых организаций ОПК России, Минобороны РФ.

Инициативу о его создании на базе Союза молодых инженеров России озвучили 3 июня участники секции «Роль научного молодежного кадрового актива организаций оборонно-промышленного комплекса в решении актуальных государственных задач обороны и безопасности» в ходе X Всероссийского съезда советов молодых ученых. Съезд организовал Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Предложение обсудили и поддержали на проходившем 15-16 июня III Всероссийском форуме «Взгляд молодежи на пути развития ОПК», организованном АО «ВПК «НПО машиностроения» в Реутове.

Ожидается, что 16 августа в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2022» на круглом столе на тему «Самореализация и развитие молодежи оборонно-промышленного комплекса» Союз молодых инженеров России оформит создание СМУС ОПК.

Среди приоритетных направлений нового объединения научно-технической молодежи – создание отраслевой трибуны молодых ученых и специалистов ОПК, формирование научно-технического кадрового резерва оборонных предприятий, поиск перспективных работ и особо важных направлений научных исследований молодых ученых и специалистов.

Следи за жизнью в городе! Подписывайся на наш Telegram-канал.