Стерилизация домашних кошек позволит сохранить их здоровье – ветеринар

Стерилизация домашних кошек позволит сохранить их здоровье – ветеринар
Общество
Andrey

Фото - © Andrey/Flickr.com

РИАМО - 8 авг. Стерилизация или кастрация домашнего кота не только позволит контролировать популяцию животных, но также не даст питомцу участвовать в уличных драках кошек, где передаются хронические инфекции, сообщила РИАМО ветеринарный врач adoption-центра для кошек «Муркоша» Юлия Торяник.

8 августа отмечается Всемирный день кошек. Праздник был основан Международным фондом по защите животных Animal Welfare, чтобы привлечь внимание к бездомным котам.

«Если вы не являетесь заводчиком, то однозначно следует рассмотреть возможность проведения кастрации или стерилизации, тем более если речь идет о молодом, здоровом животном. Целесообразность проведения операции у пожилого пациента также требует обсуждения, тем более по показаниям», — сказала Торяник.

Она добавила, что не стоит проводить операцию, если у кошки есть противопоказания к анестезии.

«Свободный выгул некастрированного котика или нестерилизованной кошки увеличивает популяцию домашних кошек, которые в конечном итоге могут оказаться на улице или приютах. Не стоит забывать, что такие особи чаще участвуют в кошачьих драках, тем самым подвергая риску свой иммунитет, например, во время подобных разборок передаются хронические вирусные инфекции», — рассказала ветеринар.

Она уточнила, что подобные операции можно разделить на плановые и срочные. Плановая стерилизация или кастрация зачастую проводится молодому животному без жалоб на здоровье, с хорошими жизненными показателями и анализами.

«Не стоит забывать, что так или иначе это хирургическое вмешательство с определенным анестезиологическим риском, но 99,5% таких операций проходят без осложнений, тем более когда работает опытная операционная бригада», — добавила Торяник.

По ее словам, стерилизация или кастрация по показаниям – срочная – сложнее переносится животным, так как зачастую есть поражения органов, что может сказываться на всем организме, плюс сопутствующие патологии, значимые отклонения от нормы показателей крови и так далее. Также послеоперационный период может включать в себя наблюдение в условиях стационара, капельницы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.