«Коварный напиток»: гастроэнтеролог объяснил, чем опасно употребление пива летом

«Коварный напиток»: гастроэнтеролог объяснил, чем опасно употребление пива летом
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 5 авг. Во всем мире 5 августа отмечают Международный день пива. Оно пользуется популярностью у жителей разных стран. Однако этот напиток может быть очень коварным, особенно в летний период, сообщил РИАМО врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), д.м.н. Владимир Неронов.

«Пиво один из древнейших тонизирующих напитков, однако его употребление должно быть правильным и эпизодическим. Этот напиток может быть коварным даже если полностью исключить крепленное и не натуральное пиво», – рассказал Неронов.

Он предупредил, что, несмотря на кажущуюся безобидность, одна бутылка пива в среднем эквивалентна 50 мл чистой водки. При употреблении пива в жаркий летний день, увеличивается теплоотдача за счет потоотделения.

Важно помнить, что пиво обладает выраженным мочегонным эффектом, и человек не замечает, как вместо утоления жажды теряет жидкость. А в случае употребления нескольких бутылок еще и получает алкогольную интоксикацию.

«Пиво также является раздражителем верхних отделов пищеварительного тракта и категорически противопоказано людям, страдающим хроническими заболеваниями органов пищеварения, особенно такими как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, язвенная болезнь и хронический панкреатит, то есть воспаление поджелудочной железы», – добавил гастроэнтеролог.

Врач назвал безопасной дозой - 500 мл хорошего солодового пива за один прием, при условии, что человек не страдает хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.​