Самый крупный в России конкурс сыра пройдет на фестивале «Сыр. Пир. Мир»

Самый крупный в России конкурс сыра пройдет на фестивале «Сыр. Пир. Мир»
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 4 авг. Более 1 тыс. производителей сыра будут соревноваться на конкурсе сыров в рамках фестиваля «Сыр. Пир. Мир» в Подмосковье, сообщил соорганизатор мероприятия Олег Сирота.

Фестиваль будет проходить 5-7 августа в деревне Дубровское подмосковной Истры. Помимо сыра и молочной продукции, можно будет купить мясо, хлеб, мед, вино, медовуху, варенье и другое. Также в продаже будут товары народных промыслов.

«Самый большой сырный фестиваль в истории нашей страны. Более 300 сортов сыра. Самый большой сырный конкурс, в котором будут участвовать более 1 тыс. сыроварен», – сказал Сирота.

Он отметил, что других таких крупных конкурсов в России нет. При этом для продажи продукции были отобраны только 300 лучших сыроварен.

«Каждый сыровар всегда привозит что-то необычное. Мы привозим сыр большой выдержки. Кто-то привозит сыр с крапивой, копченый в ольхе, в вишне, сыр с двумя видами плесени. «Скаморце» с лимоном», – уточнил Сирота.

Он добавил, что будут представлены сотни сортов, многие из них – очень редкие. Каждый найдет сыр по своему вкусу.

«Мы не допустили только 2 сорта сыра – сицилийский с червями и австрийский с сырным клещом. <...> «Брюност» (норвежский сорт – ред.) будет. Его представят несколько производителей, в том числе из Подмосковья», – сказал Сирота.

По его словам, также будет проходить большая выставка сельхозтехники – комбайнов, сырных котлов.

«Можно будет приехать, чтобы застартапиться. Будет деловая программа. Каждый год фестиваль приносит несколько инвестпроектов в Московской области», – заключил Сирота.

В этом году фестиваль «Сыр. Пир. Мир» объединит представителей фермерских хозяйств почти со всей России. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что на фестиваль приедут фермеры из 50 регионов страны, на мероприятии организуют дополнительные шатры, чтобы продукции хватило на все дни.

Гости мероприятия смогут продегустировать и приобрести натуральные фермерские продукты, посетить развлекательную и концертную программы.

Для них также организуют 4,5 тыс. парковочных мест. Будут курсировать бесплатные шаттлы от станций Новоиерусалимская и Истра.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.