Средства с кислотами не стоит использовать летом для ухода за жирной кожей лица – врач

Средства с кислотами не стоит использовать летом для ухода за жирной кожей лица – врач
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО – 4 авг. Людям с жирной кожей лица летом опасно использовать средства для ухода с содержанием кислот, это может привести к появлению пигментных пятен и раздражения. Кроме того, не стоит использовать спиртосодержащие средства, сообщила РИАМО врач, дерматолог-косметолог ЦКБ Управления делами Президента РФ Мария Притыко.

«На самом деле здесь получается замкнутый круг, потому что спиртосодержащие средства подсушивают кожу, нарушают липидный барьер, который есть у нашей кожи. Кожа начинает себя защищать еще большей выработкой кожного сала. Наши железы начинают активнее вырабатывать его, и кожа еще больше становится жирной», – пояснила Притыко.

Она добавила, что часто слышит от пациентов с жирным типом кожи, что они используют спиртосодержащие тоники, средства для умывания. Притыко разъяснила, что жирная кожа очень часто сопровождается комедонами, различными высыпаниями, а также акне (угри, прыщи) различной степени тяжести. С помощью спиртосодержащих средств люди как раз пытаются это все подсушить и загоняют себя в замкнутый круг.

«Нужно избегать средств с кислотами, потому что летом это очень опасно. Можно не рассчитать содержание кислоты, выбрать не то средство, и на лице потом будут образовываться пигментные пятна, раздражения и покраснения», – отметила врач.

Она подчеркнула, что нужно избегать средств из масс-маркета, потому что они рассчитаны на то, что человек сам приходит и выбирает себе их.

«В них содержится минимальное количество работающих ингредиентов, и польза от них минимальная. Здесь нужно проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать нужное средство, в котором содержится оптимальное количество работающих ингредиентов, и соответственно человек сможет извлечь максимальную пользу для себя», – сказала Притыко.

Она добавила, что для жирной кожи нужно подбирать средства с легкой текстурой, в частности, флюиды и гели.

«Нужно обращать внимание на их качество, иначе поры будут забиваться и акне будет появляться. Очень часто пренебрегают вечерним умыванием, а это очень сильно забивает кожу, она перестает дышать», – резюмировала дерматолог-косметолог.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.