4 августа: какой сегодня праздник, что было в этот день

4 августа: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 4 авг. Этот день считается праздником одиноких работающих женщин и Днем дымчатого леопарда, а еще это день рождения шампанского.

День одинокой работающей женщины

М. Денисова

Фото - © М. Денисова/Сайт мэра Москвы

Этот неофициальный праздник создан в поддержку женщин всего мира, которые выбрали карьеру и собственное профессиональное развитие основной целью в жизни. Не все страны мира до сих пор принимают идею о женских правах. Праздник призван поддержать одиноких женщин, которые часто борются со стереотипами.

Инициатором праздника в 2006 году выступила американка Барбара Пейн. Она основала партнерскую сеть одиноких работающих женщин, которые вносят существенный вклад в общество и развитие экономики.

Помимо поддержки женщин, праздник обращает внимание на проблемы синглизма – предвзятого отношения к одиноким людям, которые не хотят заводить отношения и семью.

День рождения шампанского

Фото - © Pixabay

Считается, что в этот день в одном французском аббатстве в конце XVII века шампанское создал монах Пьер Периньон. По легенде он сказал священнослужителям: «Идите сюда быстрее, на вкус – как звезды!».

Но, скорее всего, создателями шампанского были не монахи, а английские торговцы, которые уже потом завезли напиток во Францию.

Российская знать распробовала шампанское при Елизавете Петровне. К концу XIX века Российская империя очень полюбила напиток и уступала по его потреблению лишь Франции, а знатным производителем стал граф Голицын.

Чувство вина: не много ли вы пьете?>>

Международный день дымчатого леопарда

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Это молодой праздник, который появился 2 года назад. Он призван обратить внимание общества на вымирание этой кошки с уникальным окрасом. Именно из-за меха дымчатого леопарда истребляли охотники прошлого.

Сегодня виду угрожают современные браконьеры и вырубки тропических лесов. К этому прибавляется сложность разведения леопардов в неволе. После спаривания они становятся крайне агрессивными и могут убить партнера.

Эти кошки обладают уникальной пастью, которая способна раскрываться на 180 градусов, а их клыки достигают 5 см – это самые крупные клыки у кошачьих в соотношении с размером тела животного.

Именины

4 августа именины отмечают Михаил, Мария, Алексей и Корнилий.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.