Первые траволаторы установят на строящейся станции столичного метро

Первые траволаторы установят на строящейся станции столичного метро
Транспорт
Д. Гришкина

Фото - © Д. Гришкина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 3 авг. В столичном метро впервые обустроят траволаторы. Их установят в подземном переходе к строящейся станции «Суворовская» Кольцевой линии подземки, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Траволаторы обустроят в рамках программы развития московского метрополитена.

«На пересечении Олимпийского проспекта с улицей Дурова рассматривается возможность возведения второго вестибюля «Суворовской», который будет соединен со станцией 350-метровым подземным переходом. В нем установят траволаторы для пассажиров», — рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам гендиректора АО «Мосинжпроект», в общей сложности рабочие смонтируют 3 блока по 4 горизонтальных траволатора, что позволит существенно ускорить путь и облегчить дорогу с тяжелым багажом. Время перехода займет всего 6 минут.

Для обустройства траволаторов могут использовать специальные тоннелепроходческие комплексы прямоугольной формы. Это нестандартное решение, которое могут реализовать российские предприятия.

Заместитель гендиректора АО «Мосинжпроект» по инжинирингу Михаил Надот отметил, что в основе проекта станции «Суворовская» лежат технологии информационного моделирования, которые помогают интегрировать объект в условиях плотной городской застройки в действующий участок Кольцевой линии.

«Одновременно, в связи с изменением проекта, предполагается доработка ранее выполненного предварительного архитектурного решения станционного комплекса», – добавил Надот.

Решение продолжить законсервированное несколько лет назад строительство «Суворовской» было принято в феврале этого года. Станция разместится между «Новослободской» и «Проспектом Мира» и будет иметь пересадку на «Достоевскую» Люблинско-Дмитровской линии метро.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.