Одежда и электроника будут самыми востребованными при параллельном импорте в РФ – эксперт

Одежда и электроника будут самыми востребованными при параллельном импорте в РФ – эксперт
Общество

Фото - © Unsplash.com

РИАМО - 28 июл. При параллельном импорте наибольшим спросом могут пользоваться потребительские товары, например, одежда и обувь, бытовая электроника. В то же время ввозить автомобили в страну в коммерческих масштабах по такой схеме не удастся, сообщила РИАМО старший научный сотрудник центра региональной политики института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Галина Баландина.

Параллельный импорт — это схема ввоза в страну товаров, на которые нанесен какой-либо товарный знак, без разрешения правообладателя этого знака. Подобные товары зачастую называют «серыми».

«Наибольшим спросом вероятно будут пользоваться потребительские товары: одежда и обувь, запасные части для автомобилей, бытовая техника и электроника. Для промышленного сектора параллельный импорт тоже востребован, но для каждого сектора это могут быть разные потребности», – сказала Баландина.

Она добавила, что разрешение параллельного импорта само по себе еще не означает свободного импорта, в частности, автомобилей.

«Для ввоза автомобилей в коммерческих масштабах требуется наличие одобрения типа транспортного средства, для получения которого необходимо участие изготовителя. Соответственно без согласия изготовителя, несмотря на разрешение параллельного импорта, в силу требований Технического регламента выполнить условия ввоза невозможно», – пояснила эксперт.

Баландина отметила, что физлица могут ввозить автомобили для себя без соблюдения этих требований.

«Важно учитывать, что при вывозе автомобилей из стран Евразийского экономического союза в Россию может потребоваться доплата таможенных платежей в размере разницы ставок, применяемых в России и этих государствах», - подчеркнула она.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о параллельном импорте в конце июня. Данная мера призвана снизить рост цен на импортируемые товары из-за введения экономических санкций в отношении России.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.