Подмосковье стало единственным регионом РФ, принявшим Стратегию детской безопасности

Подмосковье стало единственным регионом РФ, принявшим Стратегию детской безопасности
Общество
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

РИАМО - 27 июл. Московская область стала единственным субъектом России, который принял документ «Стратегия действий по обеспечению детской безопасности», сообщила на пресс-конференции в РИАМО уполномоченный по правам ребенка в регионе Ксения Мишонова.

«Мы единственный регион, который принял документ под названием «Стратегия действий по обеспечению детской безопасности». Не концепция, не соглашения, а именно стратегия детской безопасности в России, которая рассчитана у нас до 2025 года сейчас и план мероприятий утвержден до 2025 года», – заявила Мишонова.

По ее словам, документ призван поспособствовать сокращению гибели и травматизма детей в Подмосковье в целом и по пяти параметрам, которые были выбраны для показателей детской безопасности.

«Мы единственный в стране регион, где по поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьева показатель детской безопасности внесен в число показателей эффективности глав на местах. 45 показателей, один из них – это детская безопасность», – отметила Мишонова.

В данный рейтинг входят те показатели, на которые могут повлиять муниципальные власти. Профилактическая работа министерств, ведомств, органов местного самоуправления должна быть консолидирована, а детская инфраструктура и региональное законодательство должны совершенствоваться в сфере детской безопасности.

«Стратегия подразумевает просвещение детей, а особенно детей, а также тех взрослых, близких, которые находятся с детьми», – добавила Мишонова.

В расчет не берутся гибель и травматизм детей-пассажиров в ДТП, однако учитываются происшествия с детьми-пешеходами и «маленькими водителями».

«Мы их так называем. Это те дети, которые перемещаются на самокатах, на велосипедах. Также мы не учитываем гибель детей в домашних ваннах и бассейнах, <…> но в показатели входят все случаи на открытых водоемах», – заключила Мишонова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.