Кинологи перечислили признаки избалованности собаки

Кинологи перечислили признаки избалованности собаки
Общество
Пресс-служба проекта «Питомцы в Москве»

Фото - © Пресс-служба проекта «Питомцы в Москве»

РИАМО - 27 июл. Из-за недостатка воспитания, вседозволенности и непоследовательных действий хозяев их питомцы могут стать избалованными. Существует несколько признаков, указывающих на проблемы воспитания у собак, сообщили РИАМО в пресс-службе Российской кинологической федерации.

«Конечно, порой каждому собаководу хочется побаловать своего любимца, где-то позволив шалость, где-то угостив чем-то ранее запрещенным. Но всему должна быть мера. Невоспитанная собака не знает границ, ей может быть сложно из-за этого, она будет нервничать и проявлять деструктивное поведение», – отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Он добавил, что при дрессировке питомцев важно соблюдать последовательность и вводить правила. Благодаря им и питомцу, и владельцам будет проще.

Расписание и команды

Официальная группа Вконтакте "Кинологический Центр "Новый Легион" дрессировка"

Фото - © Официальная группа Вконтакте "Кинологический Центр "Новый Легион" дрессировка"

Одним из признаков избалованности собаки является ситуация, когда она будит хозяев для похода на прогулки, а те спешат вывести ее на улицу. Такая ситуация говорит, что именно питомец определяет правила в доме.

«Такое поведение необходимо сразу пресекать и давать понять псу, что он идет на прогулку только тогда, когда вы обозначаете время. Для собаки не так важно пойти погулять рано утром, как соблюсти стереотип поведения. Режим очень важен для животного», – отметил Голубев.

Он подчеркнул, что забывать о системности нельзя. Когда животное примерно понимает, во сколько его отведут на прогулку, его организм адаптируется к режиму. Благодаря этому удастся избежать проблем с внутренними органами.

Еще одним признаком избалованности животного являются частые просьбы взять на руки. Хотя такое может происходить из-за страха, грусти, одиночества или сильного стресса, нередко питомцы прибегают к этому, когда у них формируется привычка. В результате животное ленится гулять самостоятельно.

Особенно часто это происходит с небольшими питомцами, которых хозяева везде носят на руках. Это вредно для собак, так как им требуется оптимальный уровень физической нагрузки.

Об избалованности питомца также говорит невыполнение им команд.

«Если вы никогда не обучали собаку, не поздно начать прямо сейчас. Обучите питомца нескольким командам, например, «Нельзя!», «Ко мне!», «Рядом!». Собаковод должен учитывать тот факт, что разученную команду питомец может также успешно забыть», – отметил Голубев.

Чтобы питомец не забыл команды, необходимо с ним регулярно заниматься и повторять упражнения несколько раз.

Ответственность на хозяине

Пресс-служба проекта «Питомцы в Москве»

Фото - © Пресс-служба проекта «Питомцы в Москве»

Выпрашивать еду собакам также непозволительно. Ответственность за такое поведение питомца возлагается на хозяев. У животного сформируется привычка просить еду у безотказного хозяина.

Пресечь такое поведение необходимо сразу, установив запрет на кормление собаки со стола. Данного правила необходимо придерживаться всегда, несмотря на хорошее настроение или наличие гостей в доме.

Признаком избалованности животного также является привычка спать на кровати хозяев. Если животному запрещено залезать на кровать, но он все равно ложиться туда, необходимо найти причину.

«Разберитесь в причинах: возможно, в приподнятом расположении духа, вы пустили пса на кровать, а затем стали снова запрещать ему на нее забираться. Эта логика не понятна собаке. Если вы установили правило, необходимо всегда его придерживаться. Дрессировка собак – это системный и последовательный процесс», – подчеркнул Голубев.

Нарушение последовательности вызывает у собак стресс, в результате они могут становиться тревожными и непослушными. В воспитании питомцев необходимо следовать установленным правилам.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.