11 набережных планируют благоустроить в Москве до 2026 года

11 набережных планируют благоустроить в Москве до 2026 года
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 26 июл. До 2026 года в Москве планируют благоустроить 11 набережных, на некоторых из них работы уже идут, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Реконструкция Крутицкой набережной от Новоспасского моста в сторону Симоновской набережной выполнена на четверть, в 2023 году работы на ней будут завершены», – отметил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, в 4 квартале этого года завершат работы на набережной Марка Шагала от проспекта Лихачева до МЦК. На участке 980 м появится 3 причала со спусками к воде, 2 детские площадки, выставочный зал, амфитеатр в единой конструкции с кафе и 6 велопрокатов.

Также до конца года будет благоустроена Симоновская набережная от Крутицкой набережной до Восточной улицы.

В 2024 году благоустроят Шелепихинскую набережную. Работы будут вестись в рамках строительства развязки на пересечении северного дублера Кутузовского проспекта.

Реконструкция Карамышевской набережной планируется в 2025 году. Также будут выполнены работы на набережной Марка Шагала и затона Новинки от МЦК до Проектируемого проезда № 4062. Благоустройство проведут на набережной Москвы-реки в Нагатинской пойме и на отрезке от железнодорожного моста Курского направления МЖД до Братеевского каскадного парка, а также на Дорогомиловском полуострове.

В 2026 году запланирована реконструкция набережной Москвы-реки от парка «Фили» до театра «Мастерская Петра Фоменко» и Симоновской набережной на участке до ТТК.

Набережные создаются по новым для Москвы правилам – с отступом от береговой линии. Это делают для организации общественного пространства у воды.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.