Более 50 млн счетов оплатили москвичи с помощью сервиса «Мои платежи»

Более 50 млн счетов оплатили москвичи с помощью сервиса «Мои платежи»
ЖКХ

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 25 июл. С момента запуска сервиса «Мои платежи» пользователи оплатили счета на столичном сайте госуслуг и в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» более 50 млн раз, сообщается на официальном сайте мэра города.

Удобство и функциональность

Фото - © Сайт мэра Москвы

Наиболее часто жители столицы использовали баланс лицевого счета карты «Москвенок» для оплаты коммунальных услуг по единому платежному документу, детского сада и продленных занятий, а также платили за образовательные, культурные и спортивные кружки, секции, свет, домашний телефон и интернет.

Примерно 20% платежей за городские услуги в Москве проводят с помощью сервиса «Мои платежи». Благодаря ему можно оплачивать один или несколько счетов в пакетном режиме без необходимости вновь заполнять формы и реквизиты.

Функционал сервиса регулярно расширяется, а процесс оплаты услуг становится проще и доступнее для горожан.

«Сейчас пользователи могут оплатить более 9 тыс. городских, федеральных и коммерческих услуг, в том числе социально значимых, в категориях «Образование, культура, спорт», «Квартира, ЖКУ», «Транспорт» и «Органы власти», – заявил заместитель руководитель департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Иванов.

Он добавил, что сегодня к сервису подключено около 2 тыс. поставщиков услуг.

С начала 2022 года пользователи произвели оплату более 9,5 млн раз. Сервис сам проверяет наличие неоплаченных счетов по реквизитам документов, которые заполнены в личном кабинете пользователей на столичном сайте госуслуг. Кроме того, с его помощью можно создавать автоплатежи и шаблоны, настраивать подписки и уведомления, проверять архив платежей, а еще выбирать инструменты и способы оплаты.

Экономия времени

Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

Посетители официального сайта мэра Москвы пользовались виджетами сервиса «Мои платежи» более 500 тыс. раз с декабря 2021 года, когда проект был запущен. Пользователи могут проверить и оплатить не только свои счета, но и счета родственников, близких и друзей.

С помощью «Счета по УИН» пользователи могут найти электронный счет, если он автоматически не отобразился при открытии страницы «Мои платежи», но есть в виде бумажной квитанции. После ввода УИН в окне виджета система найдет счет и покажет реквизиты для его проверки. Затем необходимо выбрать «Добавить к оплате», после чего он отразится во вкладке «Счета к оплате».

Также можно воспользоваться виджетом «Свидетельство ТС» для поиска неоплаченных штрафов.

Использование шаблонов позволяет существенно экономить время при повторяющемся вводе платежных реквизитов, ими уже воспользовались более 120 тыс. пользователей.

С осени 2020 года в сервисе можно делать благотворительные пожертвования. С момента запуска сервиса жители столицы совершили пожертвования на сумму более 28 млн рублей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.