В Москве запустили спецпроект «Импортозамещение: ИТ‑решения»

В Москве запустили спецпроект «Импортозамещение: ИТ‑решения»
Экономика
Е. Самарина

Фото - © Е. Самарина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО – 18 июл. Спецпроект «Импортозамещение: ИТ-решения» запустили на сайте мэра столицы. Этот проект посвящен цифровым инструментам для бизнеса, которые были созданы в Москве. Они помогут заменить иностранные аналоги, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития города.

Цифровые инструменты позволят провести финансовый анализ, внедрить технологии искусственного интеллекта, организовать дистанционное общение между работниками и т.д. Городскими разработчиками были предложены решения, лучшие из них отобрал Московский инновационный кластер.

«Технологичные продукты московских ИТ-компаний — достойная замена зарубежным. Спецпроект поможет в продвижении отечественных разработок и ближе познакомит с ними российское бизнес-сообщество. На портале уже есть сведения о 14 сервисах и платформах», — сказала заммэра столицы – руководитель аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина.

Она добавила, что также там разместили сведения о столичных мерах поддержки инноваций. Все предложения можно посмотреть на странице спецпроекта в разделе «Технологические компании».

Глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что ряд представленных решений был признан лучшим на презентации для инвесторов и потенциальных партнеров «Импортозамещение ПО для B2B сектора». Остальные отобрали среди передовых городских разработок.

Например, в специальный проект включили систему CraftTalk, благодаря которой можно оптимизировать работу чата, кол-центра или аккаунта организации в социальных сетях. Система позволяет создать робота, а он будет отвечать на вопросы клиентов без помощи сотрудника.

Предложение StormCorp позволит проанализировать всю финансовую деятельность компании, в том числе структуру расходов, операционную прибыль, рентабельность проектов, историю взаимодействий с контрагентами, себестоимость продукции.

В спецпроекте представлены и другие сервисы, предложения и продукты.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.