«Надо спуститься с небес на землю»: психолог Бохов призвал не ждать чудес при суперлунии

«Надо спуститься с небес на землю»: психолог Бохов призвал не ждать чудес при суперлунии
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 13 июл. Астрономические явления не влияют напрямую на состояние человека. Вера в особую энергетику суперлуния — ни что иное как проявление магического мышления. Об этом в беседе с РИАМО рассказал клинический психолог центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Игорь Бохов.

На 13 июля приходится самое большое суперлуние 2022 года. Суперлуние — это явление, когда полнолуние совпадает с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

«В интернете можно столкнуться с разными статьями, в которых суперлуние наделяют магической силой, утверждают об особой энергетике этого явления и рассказывают о ритуалах, которые позволят стать счастливым, обрести любовь и успех. Относиться к таким материалам нужно как к сказкам», — сказал Бохов.

Фантазии и реальность

Психолог отметил, что наделение небесных тел способностью прямо влиять на человека является мистификацией, проявлением магического мышления, попыткой связать никак не связанные друг с другом явления.

«Магическое мышление строится на стремлении мозга к пониманию того, что происходит вокруг него, и его любви к простым, поверхностным объяснениям явлений окружающего мира. Мистификации, связанные с космосом, ставят человека в зависимое положение от того, что он никак не может контролировать», — добавил Бохов.

По словам специалиста, сформировавшиеся личности принимают ответственность за свою жизнь.

«Счастье не может внезапно нагрянуть после хитрого обряда, его нельзя привлечь. В действительности это результат ежедневной работы человека над собой, сопоставления желаний и возможностей, определения и достижения целей, выстраивания гармоничных отношений с собой и окружающими», — сказал психолог.

Внимание важным вещам

Вместе с тем Бохов отметил, что наблюдение суперлуния станет хорошим поводом провести время с близкими.

«Пожалуй, есть случай, когда суперлуние все-таки может благотворно повлиять на вашу жизнь, пусть и опосредованно, — например, если вы устроите романтическую прогулку под полной Луной для своей второй половинки или вместе с ребенком будете рассматривать в телескоп это впечатляющее астрономическое явление. То есть когда вы проведете время с близкими и любимыми людьми, укрепляя тем самым вашу связь», — пояснил психолог.

В целом для поддержания хорошего физического и психического самочувствия специалист посоветовал «спуститься с небес на землю» — следить не за путешествием Луны на небе, а за привычными вещами: режимом своего сна, питанием, физической активностью, соблюдением графика труда и отдыха. А если в какой-то из сфер возникают проблемы, то нужно своевременно их решать.

«Например, если более двух недель вас беспокоят бессонница, отсутствие сил и настроения, упаднические мысли, то это однозначные сигналы, что вам необходимо показаться специалисту по ментальному здоровью», — заключил Бохов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.