Сеть наземного метро Московского региона увеличится на 78 станций с запуском МЦД‑3 и МЦД‑4

Сеть наземного метро Московского региона увеличится на 78 станций с запуском МЦД‑3 и МЦД‑4
Транспорт

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 8 июл. Для запуска третьего и четвертого Московских центральных диаметров власти столицы совместно с РЖД проводят масштабные работы на инфраструктуре. С запуском данных линий сеть наземного метро региона увеличится на 78 станций, сообщил заммэра города, глава Дептранса Максим Ликсутов.

На сегодняшний день рабочие обновляют старые станции и возводят новые для улучшения транспортной доступности жителей Подмосковья и Москвы. Также проходит реконструкция Митьковской соединительной ветви ж/д для связи Казанского и Ленинградского направления, строится новый участок между Киевским и Горьковским направлениями, чтобы пассажиры могли строить новые сквозные маршруты через мегаполис.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем развитие городского рельсового транспорта. В конце 2023 — начале 2024 годах планируем запустить третий и четвертый диаметры, которые позволят пассажирам строить новые маршруты через центр столицы», — отметил Ликсутов.

По его словам, в среднем на сегодняшний день первые два МЦД перевозят свыше 600 тыс. человек в сутки. Прогнозируется, что D3 и D4 будут перевозить свыше 1 млн пассажиров.

«Это значит, что еще больше жителей Московского региона получат доступ к новому транспорту с тактовым расписанием поездов и выгодными тарифами с бесплатной пересадкой на метро», — добавил Ликсутов.

При организации МЦД-3 и МЦД-4 в регионе создают единое бесшовное транспортное пространство с помощью удобных тарифов и комфортных транспортно-пересадочных узлов.

В конце 2023 года — начале 2024 года в состав нового третьего МЦД войдет 41 станция, с 14 из них можно будет пересесть на городскую подземку, МЦК и другие диаметры.

В МЦД-4 войдут 37 станций, а после 2025 года их станет 39, из них 18 будут пересадочными.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.