Доступ в леса Подмосковья временно ограничили из‑за высокой пожарной опасности

Доступ в леса Подмосковья временно ограничили из‑за высокой пожарной опасности
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО – 2 июл. Со 2 по 8 июля в лесах Московской области введено ограничение на пребывание людей и на въезд машин. Ограничение связано с высоким классом пожарной опасности, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Подмосковья.

Зампред правительства региона Георгий Филимонов призвал жителей и гостей области не посещать леса до конца следующей недели. В лесничествах усилено патрулирование, организовано ежедневное дежурство ответственных. Средства и силы пожаротушения перевели в режим повышенной готовности. Лесные дороги перекроют шлагбаумами.

По словам председателя комитета лесного хозяйства Подмосковья Олега Баженова, с начала недели в регионе потушили 9 лесных пожаров. К ликвидации возгораний привлекли 77 человек и 38 единиц техники.

Ранее о высокой пожарной опасности предупреждало МЧС. Жителей призвали быть предельно осторожными с огнем, ограничить выходы на природу. Не стоит разводить костры в лесу и на торфяниках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой и т. д.

В Московской области ранее провели мероприятия по прочистке и обновлению минерализованных полос, которые предназначены для охраны лесов от пожаров. Календарный план на 2022 год уже перевыполнили на 139%.

Работы по прочистке противопожарных минерализованных полос осуществляются колесной или гусеничной специализированной лесопожарной техникой с использованием навесного оборудования.

8 июня также вступил в силу закон, который ужесточил ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Также были увеличены в разы штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. ​