1 июля: какой сегодня праздник, что было в этот день

1 июля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Ethan Robertson

Фото - © Ethan Robertson/Unsplash.com

РИАМО - 1 июл. Свой профессиональный праздник 1 июля отмечают реставраторы, также в РФ празднуется памятная дата – День ветеранов боевых действий.

День ветеранов боевых действий

Пресс-служба министерства обороны РФ

Фото - © Пресс-служба министерства обороны РФ

Эта памятная дата не установлена официально, но с каждым годом становится все более известной. С 2009 года данный праздник также называется Днем памяти и скорби ветеранов боевых действий.

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, неважно в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины.

День реставратора

В. Новикова

Фото - © В. Новикова/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Данный профпраздник был учрежден комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Он официально отмечается с 2006 года.

Дата для данного дня выбрана неслучайно. 1 июля в 1945 году в Ленинграде были образованы Архитектурно-реставрационные мастерские, главной задачей которых стало восстановление памятников архитектуры, разрушенных за период Великой Отечественной войны.

Реставраторы занимаются сохранением архитектурного наследия, восстановлением произведений изобразительного искусства, имеющих историческую ценность бытовых предметов, составляющих экспозиции музеев.

День изобретения солнцезащитных очков

Sebastian Coman Travel

Фото - © Sebastian Coman Travel/Unsplash.com

Первыми солнцезащитные очки начали использовать эскимосы. Они носили сглаженные кости животных, в которых пропиливали горизонтальную щель для обзора.

Историю современных солнцезащитных очков можно отсчитывать с 1752 года. В Англии ученый и оптик Джеймс Эскью создал линзы синего цвета, но тогда изобретателю удалось продать только 2 штуки. Французского императора Наполеона тоже волновал вопрос защиты глаз от солнца. Он приказал изготовить очки для своей армии, в которых стекла затемнялись сажей и лаком, а солдат обязали надевать их в солнечную погоду.

Эпоха популярности солнцезащитных очков началась в XX веке, когда без них не могли обойтись звезды Голливуда. Их глаза постоянно краснели под воздействием дуговых ламп на съемочных площадках.

Почему именно 1 июля принято считать днем изобретения солнцезащитных очков, неизвестно, также неясно, кто именно был инициатором введения данной даты.

Основана Российская Государственная библиотека

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

В этот день в 1862 году император Александр II одобрил «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме», которое стало первым юридическим документом, определившим управление, структуру, направления деятельности, штатное расписание музея. В его состав также входила первая бесплатная публичная библиотека в Москве.

Через 6 месяцев после подписания положения был открыт первый читальный зал. С самых первых дней Московский публичный и Румянцевский музеи начали пополняться «путем частных дарений и общественного почина». Библиотека сыграла огромную роль в развитии русской культуры. Ее читателями были крупнейшие русские писатели, историки, ученые, мыслители.

В феврале 1917 года Императорский Московский и Румянцевский музей был переименован в Государственный Румянцевский музей (ГРМ), а библиотека ГРМ после возвращения Москве статуса столицы стала главной библиотекой страны.

Сегодня РГБ — национальная и крупнейшая публичная библиотека России, одна из крупнейших библиотек мира. Здесь собран уникальный и универсальный по содержанию фонд изданий на 367 языках мира — свыше 45 млн единиц хранения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.