Солнце, насекомые и растения могут стать угрозой для кожи в жару — врач

Солнце, насекомые и растения могут стать угрозой для кожи в жару — врач
Здравоохранение
Григорий Сысоев

Фото - © Григорий Сысоев/РИА Новости

РИАМО - 29 июн. Кроме попадания на кожу прямых солнечных лучей, в жаркую погоду также стоит опасаться растений и насекомых. Стоит использовать сертифицированные средства для защиты кожи, сообщила РИАМО врач-дерматовенеролог, врач-косметолог «СМ-Клиника» Ольга Быханова.

Быханова в топ основных опасностей ставит насекомых. Их укусы могут вызывать аллергические реакции. Также они могут быть переносчиками некоторых заболеваний. На втором месте — растения, которые при контакте с кожей и под воздействием ультрафиолета могут вызывать сильные ожоги, например, борщевик. Риски для здоровья в жаркую погоду повышаются у полных людей.

«У тучных людей из-за повышения потливости часто развиваются микозы (грибковые поражения кожи – ред.). <…> Появление любых высыпаний - это повод обратиться к врачу. Не видя и не зная характер высыпаний, поставить диагноз не представляется возможным», - пояснила Быханова.

Она добавила, что в любое время года важно соблюдать правила ухода за кожей. Для этого достаточно соблюдать основные правила: очищение, увлажнение и SPF-защита (при нахождении на улице, если ультрафиолетовый индекс более 2).

«Летний уход отличается от зимнего более легкими текстурами кремов. При использовании средств для ухода, содержащих компоненты, повышающих фоточувствительность кожи (ретиноиды, некоторые кислоты и др. – ред.), необходимо особое внимание уделить правилам пребывания на солнце», - рассказала врач.

Она отметила, что отдает предпочтение сертифицированным средствам, так как при разработке составов всегда учитывается возможное взаимодействие компонентов, степень их проникновения в эпидермис, а также безопасность и стабильность составов при хранении.

«Под безопасностью и стабильностью подразумеваются специально подобранные упаковки, рассчитанный срок годности, в том числе после вскрытия, и добавление необходимых консервантов. Без них крем быстро заселят микроорганизмы, и его польза для кожи станет очень сомнительной», - подчеркнула специалист.

Быханова также прокомментировала случаи несбалансированного загара. В ряде случаев речь идет о мелазме - неравномерном скоплении меланоцитов в коже. Происходит это вследствие ряда факторов: генетическая предрасположенность, солнце, прием гормональных препаратов, беременность. Это состояние, которое носит доброкачественный характер и приносит больше психологический и эстетический дискомфорт.

«Если пятна несильно выражены, то возможно их лечение гипопигментирующими средствами. Либо обратиться к врачу-косметологу, который может провести лечение с помощью специальных фото- и лазерных аппаратов», - резюмировала Быханова.​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.