Более 300 пенсионеров Подмосковья поучаствовали в фестивале театрального искусства

Более 300 пенсионеров Подмосковья поучаствовали в фестивале театрального искусства
Культура
Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 28 июн. Областной фестиваль театрального искусства «Серебряная маска» в рамках программы «Активное долголетие» состоялся во вторник в ДЦ «Северный» в подмосковной Балашихе. В мероприятии приняло участие более 300 пожилых жителей из 40 городов Подмосковья, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Организаторами фестиваля стали министерство социального развития региона, администрация Балашихи, управление соцзащиты округа. В ходе фестиваля для участников провели мастер-классы по актерскому гриму, сценической речи, актерскому мастерству и тренингу, пластике, вокалу, хореографии, психоэмоциональной разгрузке, а в актовом зале досугового центра участники показали свои таланты в театральных постановках.

По словам директора Межмуниципального комплексного центра соцобслуживания населения Балашихи Ирины Кузиной, в таком формате в округе мероприятие проходит впервые, оно посвящено театральному искусству.

«Участвовали около 40 городов - все участники клуба «Активное долголетие» в Подмосковье. Фестиваль провели в формате мастер-классов, которые работали в нон-стоп режиме, чтобы каждый мог себя попробовать. Затем на главной сцене в актовом зале показали театральные постановки», - сказала Кузина.

Она добавила, что всех участников фестиваля наградили дипломами, а самых возрастных выбрали в качестве мистера и мисс «Серебряная маска».

Почетным гостем фестиваля стал участник «Активного долголетия», 84-летний актер Валерий Поляков из Долгопрудного. Он родом из Донбасса. По образованию - инженер. До выхода на пенсию работал авиаконструктором в Саратовской области. Еще в университете принимал участие в постановках студенческого театра. В 60-х годах, когда к ним приехала киногруппа из Москвы для съемок художественного фильма, Валерий Павлович записался в массовку и сыграл свою первую роль в кино.

Выйдя на пенсию, он полностью посвятил себя кино. Актер играл в эпизодах у Карена Шахназарова, Юрия Кары, Эльдара Рязанова. После того, как на «Мосфильме» обратили внимание на сходство Полякова со Сталиным, он более 30 раз исполнил роль «вождя народов». Среди других образов - Эйнштейн, Луис Корвалан, Рауль Кастро.

«Я очень рад, что организаторы собрали людей пожилого возраста на этом фестивале, где каждый может показать свои таланты и способности. Я сегодня прочитал стихи на открытии мероприятия и пожелал всем участникам, чтобы они нашли свой образ в истории и не сдавались. Получив свой типаж, они смогут использовать его в разных ролях», - отметил Поляков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе

Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе

Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе