Обязательную регистрацию домашних животных одобрили в Мособлдуме в I чтении

Обязательную регистрацию домашних животных одобрили в Мособлдуме в I чтении
Общество
Фото, пресс-центр Мособлдумы

Фото - © Фото, пресс-центр Мособлдумы

РИАМО - 23 июн. Депутаты Мособлдумы в четверг в первом чтении одобрили законопроект об обязательной регистрации домашних животных в Подмосковье, передает корреспондент РИАМО.

Пока речь идет об обязательной регистрации собак. Полный перечень животных утвердит правительство Московской области.

Как отмечается в пояснительной записке, введение на территории Московской области регистрации домашних животных поможет сократить количество животных без владельцев, повысить ответственность владельцев животных, которые их выбрасывают и не заботятся о них.

Также принятие законопроекта позволит специалистам государственной ветеринарной службы вести мониторинг вакцинации животных.

Осуществлять регистрацию животных на подконтрольных территориях будут государственные учреждения ветеринарии Московской области на безвозмездной основе путем внесения информации в государственную информационную систему в области ветеринарии.

Проект закона «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области и о внесении изменений в закон Московской области «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» в первом чтении поддержали большинство депутатов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.