Предприятия обеспечат готовыми кадрами: как устроена программа «Профессионалитет»

Предприятия обеспечат готовыми кадрами: как устроена программа «Профессионалитет»
Истории
Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В предстоящем учебном году в российских образовательных организациях среднего профессионального образования запустится федеральная программа «Профессионалитет». Новая система образования, предложенная Минпросвещения России, обещает уже через три года выпустить для предприятий первых готовых специалистов, которым не понадобится лишнее время на знакомство с материально-техническим обеспечением организаций и предприятий регионов. Как ведомство собирается обеспечить более тонкую настройку системы среднего профессионального образования на требования работодателя с точки зрения подготовки кадров, читайте в материале РИАМО.

Лучшее время для начала карьеры

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

«Миссия проекта «Профессионалитет» — обеспечение экономики страны не только кадрами, но и товарами и услугами российского производства, развитие отечественных технологий. Это не просто реорганизация сферы образования, это проект про бизнес, про инвестиции, про экономику в целом, который поможет настроить систему подготовки кадров работать с запросами экономики и рынка труда», – поясняет заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа «Энергия» Константин Подоляк.

Ребята, которые поступают учиться по программе Профессионалитета, придут 1 сентября не в колледж, а в образовательно-производственный центр и с первого курса станут частью корпоративной культуры конкретного предприятия, где их ждут после завершения обучения. Проект «Профессионалитет» привнесет системные изменения в образовании.

«К примеру, сейчас наши мастерские в колледжах и учебно-производственные помещения универсальны. В будущем они будут либо полностью дублировать производственную линию, которая находится на предприятии, либо ее моделировать. В результате молодой профессионал придет после выпуска на знакомое место и будет работать на знакомом оборудовании», – поясняет Константин.

Программа создает в стране ряд образовательно-производственных кластеров. Эти объединения основаны на партнерстве образовательных организаций среднего профессионального образования и организаций и предприятий из реального сектора экономики, заинтересованных в новых квалифицированных кадрах. Весной 2022 года прошел отборочный конкурс, по итогам которого выбрано 70 пилотных кластеров в 42 регионах.

Предполагается, что в этом году программа охватит более 150 тысяч студентов, а к 2024 году их число вырастет до 350 тысяч, а кластеров – до 210.

Первым делом в «Профессионалитет» войдут восемь отраслей экономики: машиностроение, металлургия, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтическая, химическая и атомная отрасли. В московском регионе представлены две из них: машиностроение – в колледже «Энергия» в Реутове, металлургия – в Сергиево-Посадском колледже.

Льготная ипотека и субсидии: как в кризис поддерживают бизнес и IT>>

Сокращенные сроки обучения без потери качества

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Чтобы выпускники колледжей «с ходу» приступали к работе на профильном предприятии, придется изменить систему обучения. Новая программа, по задумке Минпросвещения, станет интенсивней и насыщенней, что позволит сократить срок обучения. Сегодня большинство студентов получают дипломы только после четвертого или даже пятого курса. «Профессионалитет» же сократит время на подготовку специалиста или квалифицированного рабочего до двух-трех лет.

Сейчас дорабатывается федеральная цифровая платформа, так называемый «конструктор образовательных программ». Весь объем знаний и навыков разобьют на модули, из которых составят курс обучения.

Модули создаются при участии работодателей с учетом того, какие специалисты наиболее востребованы в отраслях производства. При необходимости эти образовательные блоки можно переставлять или добавлять в план обучения так, чтобы добиться наилучшего результата.

«Несмотря на сокращение времени обучения, объем знаний не уменьшится. Планируется, в частности, «профессиональное окрашивание» общеобразовательных дисциплин. К примеру, сейчас учащиеся получают в основном базовые знания по английскому языку, а в «Профессионалитете» к этим знаниям добавится и профессиональный английский, то есть касающийся будущей специальности», – рассказывает Константин Подоляк.

Чем санкции против России обернутся для Запада: прогнозы экономистов>>

Теория с практикой

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Студенты получат теоретические знания параллельно с практикой – на оборудовании, установленном на отраслевых предприятиях. Также программа предусматривает модернизацию материально-технической базы учебных заведений. Средства на это выделят федеральные и региональные власти, сами колледжи, а также производственные предприятия, вошедшие в кластеры.

Весной и летом 2022 года под эгидой Минпросвещения преподаватели и мастера производственного обучения проходят курсы повышения квалификации, чтобы соответствовать «Профессионалитету». Курсы организованы и для представителей работодателей, которым предстоит взять шефство над студентами и впоследствии их трудоустроить

«Сейчас около половины работодателей не удовлетворены уровнем подготовки молодых сотрудников. В сложившейся системе выпускник, придя на работу, больше знает о теории, чем о практике, и работодателю приходится «доучивать» его уже на производстве. К тому же на базе учебного заведения студенты не всегда могут научиться работе с оборудованием, которым располагают современные предприятия: существует довольно ощутимый разрыв в оснащении. Поэтому в рамках «Профессионалитета» теоретическая и практическая части будут идти рука об руку», – продолжает Константин Подоляк.

Оттачивать навыки студенты будут и на базе предприятий под руководством опытных мастеров. Вместе с тем для них предусмотрена возможность освоить несколько квалификаций, обучаясь одной специальности.

«Кроме профессии сварщика ученик может получить, к примеру, квалификацию дефектоскописта (эксперт, выявляющий брак на производстве – ред.). В итоге мы выпустим специалиста широкого профиля, а такие сотрудники очень востребованы в реальном секторе экономики», – уверен Подоляк.

Начинал с ларьков на колесах: как «Тонар» стал ведущим заводом страны>>

Работа с гарантией

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

«Профессионалитет» помимо разрыва между теорией и практикой должен решить и проблему трудоустройства. Предприятия – потенциальные работодатели – включатся в обучение наравне с училищами и на определенных этапах будут тестировать и экзаменовать своих подопечных.

С успешными студентами могут заключить целевые договора, по сути гарантирующие для выпускника рабочее место на предприятии.

«В целевом договоре будет прописано условие: не менее трех лет отработать на определенной должности и в определенной организации. То есть учащийся будет точно знать, чем он займется и на каком оборудовании предстоит работать, что будет входить в его круг обязанностей. Кроме того, со второго курса работодатель сможет заключать трудовые договора со студентами, и они будут получать заработную плату за продукцию, произведенную ими во время практики», – говорит Константин Подоляк.

Ищем работу: как составить резюме и грамотно подать себя>>

«Профессионалитет» для Подмосковья

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В колледже «Энергия» есть шесть специальностей, которые в 2022 году попали в программу: «Информационные системы и программирование», «Аддитивные технологии», «Технология производства из полимерных композитов», «Сварочное производство», «Электрические станции, сети и системы» и «Технология металлообрабатывающего производства».

В числе работодателей такие предприятия, как Военно-промышленная корпорация «НПО Машиностроения», Авиационная корпорация «Рубин», Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком», АО «ЦНИИТОЧМАШ», АО «Научно-производственное предприятие «Исток» имени А.И. Шокина» и многие другие ведущие предприятия Московской области.

Конкурсный отбор на эти специальности ведется, исходя из успеваемости по профильным предметам в школе. Так, для тех, кого привлекает металлообработка, зачтутся баллы по математике, русскому языку и физике.

Сергиево-Посадский колледж предлагает четыре специальности от «Профессионалитета»: «Технологию металлообрабатывающего производства», «Сварщика ручной и частично механизированной сварки», «Оператора станков с программным управлением» и «Дефектоскописта». В списке работодателей, в частности, Загорский трубный завод, Коломенский завод, Ступинское машиностроительное предприятие и Электростальский завод тяжелого машиностроения.

Приемная кампания текущего года во всех образовательных организациях проходит с 20 июня по 15 августа.

Новая экономика Подмосковья: импортозамещение, поддержка бизнеса и IT>>