Спецполосы для электросамокатов появятся в 10 городах Подмосковья

Спецполосы для электросамокатов появятся в 10 городах Подмосковья
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

РИАМО - 14 июн. Специальные полосы для электросамокатов планируют создать в 10 городах Подмосковья в 2023 году, полосы появятся в тех населенных пунктах, где сервис кикшеринга наиболее популярен, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.

Сегодня кикшеринг работает в 26 округах. Чтобы и самокатчикам, и пешеходам было комфортно и безопасно, в 2023 году на территории Подмосковья начнут действовать новые правила. Соответствующее решение принято на круглом столе в Мособлдуме.

В частности, будет установлен единый порядок предоставления услуг кикшеринга, а операторы будут выбираться на конкурсной основе.

«Используя телеметрические данные, мы составили тепловые карты, где наглядно видно популярные маршруты электросамокатов. Больше всего их используют в Красногорске, Химках и Реутове – это показывает, что самокаты являются полноценным городским микротранспортом», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры области Алексей Гержик.

Он добавил, что администрации округов совместно с операторами до конца июня обследуют востребованные горожанами улицы на предмет потенциально опасных участков. Там, где будет нужно, снизят бордюры, а также оборудуют съезды.

Кроме того, в регионе доработают схемы размещения парковок и организуют спецполосы в 10 городах, где кикшеринг является наиболее популярным транспортном у жителей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.