Терапевт рассказала, кому опасно находиться в жаркую погоду на улице

Терапевт рассказала, кому опасно находиться в жаркую погоду на улице
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО – 14 июн. Опаснее всего в жаркую погоду на улице находиться гипертоникам – людям, которые уже изначально находятся на определенной терапии с применением препаратов для снижения давления, сообщила РИАМО терапевт Ольга Исаева.

«Конечно, это гипертоники, потому риски повышения давления у них высокие. Это, в свою очередь, может сказываться и на состоянии головного мозга, например, привести к острому нарушению мозгового кровообращения, инсультам, инфарктам мозга и нагрузке на сердце, нарушению питания сердца, спазмам коронарных сосудов. То есть в принципе эти люди в группе риска», - сказала Исаева.

Она отметила, что люди по-разному переносят температуру окружающей среды, влажность и так далее. Это зависит от их сосудистого тонуса, вегетососудистой симптоматики. У некоторых людей жаркая погода и повышение атмосферного давления вызывают спазмирование сосудов, приводят к скачкам давления.

«Есть люди, которые жару переносят значительно хуже. У некоторых, например, падает давление. Это больше такие вегетатики, с более низкими цифрами давления. Конечно, они больше подвержены кратковременной потере сознания – обмороку», - добавила Исаева.

Специалист подметила, что самая лучшая профилактика тут одна: положить голову на кровать, избегать прямых солнечных лучей и пить больше обычной чистой прохладной воды.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.