Кинологи рекомендовали поменять рацион собаки, чтобы защитить ее от жары

Кинологи рекомендовали поменять рацион собаки, чтобы защитить ее от жары
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО – 11 июн. Собаки могут пострадать от зноя и духоты: перегрев и обезвоживание могут быть смертельно опасны для собак, поэтому каждому собаководу важно знать, как защитить питомца в жару. Можно поменять график выгула питомца, пересмотреть рацион и исключить нагрузки, сообщили РИАМО в пресс-службе Российской кинологической федерации.

«В жаркие дни важно уделять особое внимание безопасности собаки: не гулять под палящим солнцем, менять рацион, помнить о постоянном доступе животного к чистой воде, не позволять собаке лежать под кондиционером, приобретайте для питомца охлаждающие жилеты, воротники и коврики», – сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Пересмотреть рацион

В жаркую погоду собака значительно меньше двигается и расходует энергии, не нужно перекармливать питомца в этот период. Лучше всего перестроить рацион на менее калорийный, можно немного сократить привычную порцию корма и подкармливать собаку только в том случае, если она просит. Как правило, в знойные дни у питомцев может самостоятельно снизиться аппетит. Если есть уверенность, что собака здорова, не нужно подкармливать ее насильно. Главное — обеспечить ей доступ к свежей воде, которую нужно менять ежедневно (в очень жаркую погоду рекомендуется положить в свежую воду немного льда, чтобы она оставалась прохладной).

Важно не оставлять в миске недоеденный корм, особенно, если это консервы или мясные продукты. Из-за высокой температуры пища может испортиться и вызвать пищевое отравление у собаки.

Исключить нагрузки

В жаркие дни необходимо снизить нагрузки, а любые активные игры переносить на вторую половину дня. Дело в том, что даже молодой пес почувствует нагрузку на сердечно-сосудистую систему, если с ним продолжат заниматься в прежнем темпе на жаре. Не стоит рисковать здоровьем собак, следует пересмотреть свое расписание или выбрать для тренировок крытые, хорошо проветриваемые площадки.

Использовать специальную амуницию

Чтобы помочь собаке «остыть», можно использовать специальную амуницию. Для этого подойдут охлаждающие жилеты, воротники и коврики. Они помогают собаке охладиться без рисков для здоровья. Однако всегда нужно следить за состоянием питомца, чтобы он не переохладился.

Менять график выгула

Утренние прогулки нужно совершать как можно раньше, когда воздух еще не успел прогреться и солнце не такое активное, а вечерние — как можно позже. Если такой возможности нет, нужно выбирать места для прогулок под пышными кронами деревьев, желательно ходить гулять в парки и скверы, которые густо засажены деревьями. Меньше нужно находиться на открытом солнце и беречь лапы собак от раскаленного асфальта.

Обустроить прохладное место в доме

Дома следует расположить лежанку или клетку в хорошо проветриваемом помещении, в месте, куда не попадает солнце. Нужно постараться обеспечить собаке доступ к свежему воздуху, но быть внимательными и не позволять собаке сидеть около вентилятора или кондиционера.

В жаркую погоду ни в коем случае нельзя оставлять собаку в машине, даже если отойти на две минуты. Это смертельно опасно для животного. Также не стоит делать собаке короткую стрижку или обливать ее водой. Дело в том, что шерсть защищает собаку от прямых солнечных лучшей и перегрева. Если питомца коротко подстричь, он будет подвержен большему риску получить ожоги и тепловой удар. Что касается обливания водой: подшерсток собаки сохраняет тепло при обливании ее водой, это тепло начинает испаряться, и получится водяная баня. Достаточно просто чаще вычесывать собаку и время от времени смачивать лапы и нос прохладной водой.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.