Психолог Шахов назвал 10 признаков созависимых отношений

Психолог Шахов назвал 10 признаков созависимых отношений
Общество
unsplash.com

Фото - © unsplash.com

РИАМО – 9 июн. Эмоциональные мучения, зацикливание, растворение, проявление негатива, провокации являются симптомами созависимых отношений. Если в отношениях есть манипуляции, лучше разорвать все связи с партнером, сообщил РИАМО социальный психолог Александр Шахов.

Он отметил, что любовь — это партнерство, доверие, глубокая духовная и эмоциональная связь, а главное — психологическая автономия мужчины и женщины. Зависимые отношения — это самопожертвование и болезненная привязанность у одного, равнодушие и снисхождение у другого. Причем чаще всего в роли жертвы выступает женщина, а в роли манипулятора — мужчина. Самое опасное, что жертва порой не осознает, что попала в зависимость от партнера, поэтому не может от нее избавиться.

10 признаков созависимости

Фото - © Pixabay

«Эмоциональные мучения: если что-то причиняет нам боль, мы стараемся тут же уйти и оградить себя от этого. Вспомните, как быстро вы одергиваете руку, если обожглись или укололись. С людьми аналогично. Если кто-то делает нам больно, хочется уйти, убежать, отстраниться. Но от манипулятора сбежать сложно. Жертва годами терпит, страдает и не уходит. Ей кажется, что без объекта любви ей станет еще хуже», — сказал Шахов.

Еще один признак – зацикливание. Жертва эмоциональной зависимости постоянно думает о своем мучителе: что ему сказать, как лучше поступить. Все мысли лишь о том, как угодить манипулятору, заслужить его внимание и любовь.

Следующий признак – растворение. Жертва созависимости теряет себя, перестает понимать свои потребности и желания, не видит смысла в жизни, теряет ориентир и цели. Ее душат эмоции, и включить голову просто не получается.

В созависимых отношениях встречается проявление негатива. Жертва подвержена негативным эмоциям. Ее съедает тоска, печаль, вина, тревога. Она редко испытывает радость, восторг, счастье и не замечает в этом мире ничего позитивного.

Признаком также является однобокое восприятие реальности. Манипулятор в отношениях всегда прав, а жертва всегда виновата. И неважно, что на самом деле это не так. Главная задача мучителя — навязать чувство вины и потом играть на этом.

Еще один признак – провокации. Манипулятор любит устраивать проверки: угрожает, ставит условия, игнорирует — делает все, чтобы жертва пребывала в полной растерянности и неопределенности.

Выпрашивание любви: женщина идет на все, чтобы заслужить одобрение и внимание. Она отказывается от друзей, родных, работы, своего мнения, личных границ, лишь бы манипулятор был доволен. Но он всегда найдет новый изъян и будет дальше требовать от женщины новых жертв.

«Социальная тюрьма»: жертве нельзя ни с кем сближаться, тесно общаться, заводить друзей или поддерживать отношения со старыми знакомыми. Родителей тоже нужно держать на расстоянии. Все для того, чтобы никто не смог протянуть жертве руку помощи и раскрыть глаза на происходящее.

«Эмоциональные качели»: жертва сначала безумно любит своего мучителя, потом ненавидит, потом снова сгорает от любви. И так по кругу, до бесконечности. Эти качели выматывают и разрывают изнутри.

Бессмысленная надежда: жертва манипуляций пытается сама себя обмануть. Она верит, что все когда-нибудь изменится, что вот-вот все наладится, что партнер станет внимательным и заботливым. Проходят месяцы, годы, но лучше не становится.

Как избавиться от эмоциональной зависимости?

Фото - © Pixabay

Шахов считает, что, если в отношениях есть признаки манипуляций, выход только один — разорвать с партнером все связи, потому что лучше не будет, наоборот — будет только все усугубляться.

«Манипулятор будет всячески пытаться вас вернуть. Играть роль доброго и покладистого, уговаривать, шантажировать, обещать. Но как только вы вернетесь, все начнется заново. Поэтому готовьтесь к преследованию и наберитесь терпения. Со временем он оставит попытки и начнет поиски новой жертвы», — подчеркнул психолог.

По его словам, бывает, что зависимые отношения возникают с родителями, родственниками. В таком случае стоит выставить личные границы и оградить себя от их влияния.

Шахов подчеркнул, что поможет соблюдение 3 важных правил. В их числе – спокойствие. Манипулятор всеми способами пытается вывести жертву из равновесия. Ведь, когда человек взволнован, на эмоциях, им легче управлять. Поэтому нужно быть спокойным, не реагировать на его выпады. Это убережет от ошибок и токсического влияния.

Еще одно правило – выдержка. Манипулятор оказывает постоянное давление и никогда не дает жертве соскочить с крючка. Поэтому недостаточно будет отказать ему один раз, нужно стоять на своем постоянно. Со временем ему надоест, и он перестанет доставать жертву.

Следующая установка – помощь. Если сложно противостоять манипулятору, нужно обратиться за помощью к психологу. Он поможет выставить защиту и проработать внутренние установки, чтобы в дальнейшем не привлекать токсичных людей в свою жизнь.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.