Более 20 выделенных полос обустроили в Подмосковье

Более 20 выделенных полос обустроили в Подмосковье
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 8 июн. В Московской области продолжается устройство выделенных полос, в 12 муниципалитетах региона уже организовано более 20 выделенных полос для общественного транспорта, сообщает пресс-служба областного Минтранса.

По словам заместителя председателя правительства региона Анны Кротовой, выделенные полосы являются одним из эффективных способов повысить комфорт пассажиров и улучшить работу общественного транспорта.

«С помощью переразметки и модернизации работы светофорных объектов в 12 округах обустроили больше 20 выделенных полос. <...> Выделенные полосы позволяют общественному транспорту ехать быстрее, минуя пробки в пиковые часы, что безусловно, повышает его привлекательность для пассажиров. Время проезда сокращается на 5-10 минут, а на некоторых участках и до 15 минут», - отметила Кротова.

Она отметила, что к организации выделенных полос приступили в конце мая. Всего в этом году на дорогах Подмосковья будет обустроено 100 выделенных полос общей протяженностью порядка 150 км. Их организовывают на участках, где курсируют 3 и более маршрута общественного транспорта, а также зафиксировано более 300 проездов автобусов и более 2 тыс. пассажиров в сутки.

С помощью недавно организованной выделенной полосы на Зенинском шоссе в Люберцах проезд стал удобнее для пассажиров 10 маршрутов общественного транспорта, теперь в пути они экономят 5 минут. По этому участку проезжают 35 автобусов в час. Также новые полосы для общественного транспорта появились на улице Опалиха в Красногорске, на улице Советской в поселке Тучково Рузского округа, улице Привокзальной и Преображенском проспекте в Ступине, на Балашихинском проезде в Балашихе.

Также выделенные полосы появились на улицах Борисовка и Юбилейная в Мытищах, на Транспортной улице в Реутове, на Дзержинском шоссе в Дзержинском, на улице Кирова и Коммунальном проезде в Химках. Сократится время в пути и для пассажиров общественного транспорта, передвигающихся по улицам Чистяковой и Свободы в Одинцове, на Фабричном и Спортивном проездах в Раменском, на выезде из ЖК «Пригород Лесное» в Ленинском округе.

Также отметили улучшения и жители микрорайона Бутово Парк-2 в Ленинском округе при проезде участка выезда с Нового на Варшавское шоссе, где организовали «выделенку». В ближайшее время приступят к организации полос на улицах Молодежная в Химках и Звездной в Балашихе.

Штраф за проезд по выделенной полосе составляет 1,5 тыс. рублей. Контроль за соблюдением ведется с помощью комплексов фотовидеофиксации.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал о том, что в Подмосковье продолжится работа по совершенствованию автобусного сообщения. Для них важно обеспечивать выделенные полосы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.