Тренер рассказал, есть ли разница между занятиями спортом утром и вечером

Тренер рассказал, есть ли разница между занятиями спортом утром и вечером
Здравоохранение

Фото - © Pixabay

РИАМО – 8 июн. Принципиальной разницы между занятиями спортом утром и вечером не существует, но большую роль играет, сколько времени человек заложил на тренировку, например, перед сном, сколько времени прошло после приема пищи, сообщил РИАМО учитель физической культуры, руководитель спортивного проекта «Отряд красных панам» Никита Калинин.

«Очень важно учитывать, что если присутствовала силовая и интенсивная нагрузка поздним вечером, то надо понимать, что организм сразу ко сну готов не будет. После таких физических испытаний организму необходимо дать прийти в себя. Желательно, чтобы прошло около 2 или 3 часов. То есть человек должен этот интервал закладывать в голове, когда идет в спортзал или на уличную тренировку», - сказал Калинин.

Он добавил, что принципиальной разницы между занятиями спортом утром и вечером нет. Если человек проснулся, позавтракал, переварил пищу, а до этого успел сделать легкую гимнастику, то различия полностью пропадают.

«По времени особой разницы нет. Тут играют роль, скорее, внешние факторы, такие как работа, прием пищи, сон. К тренировкам можно приступать в зависимости от того, какой, например, был прием пищи. Если это был легкий завтрак, то часового интервала для организма хватит, чтобы полностью переварить пищу и идти тренироваться. Если был плотный прием пищи, то тут уже надо закладывать больше времени и внимательнее прислушиваться к организму», - отметил спортсмен.

Калинин разъяснил, что важнее всего понять, как человеку найти место для занятий спортом в обычном режиме дня.

«Кто-то любит после работы прямо сразу поехать в зал и потренироваться. Я считаю это достаточно удобным вариантом. Ты отработал до 6 часов, к примеру, на работе смог пообедать или перекусить, доехал до зала, и как раз у тебя прошел необходимый промежуток после приема пищи. Все усвоилось, ты полон энергии и готов приступать к тренировкам. После этого у вас остается время на то, чтобы приехать домой, спокойно поужинать, сделать необходимые дела и спокойно лечь спать. Необходимый интервал соблюден», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что утром перед тренировкой прием пищи рекомендован, особенно если это целевая тренировка. В том случае, если это гимнастика и обычная прогулка, то допускаются и занятия натощак.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.