Леса на востоке Подмосковья до 10 июня обработают от непарного шелкопряда

Леса на востоке Подмосковья до 10 июня обработают от непарного шелкопряда
Общество

Фото - © Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

РИАМО - 6 июн. Специалисты комитета лесного хозяйства Московской области до 10 июня проведут обработку лесов на территории Егорьевского, Луховицкого и Шатурского лесничеств от непарного шелкопряда, сообщает пресс-служба ведомства.

В период обработки лесных массивов, участки, которые оказались поражены вредителем, будут закрыты для посещения. Сроки обработки лесов были перенесены из-за погодных условий.

Гусеница непарного шелкопряда объедает листву и оголяет лиственные породы деревьев. Всего данный вредитель употребляет в пищу примерно 300 видов растений, в том числе многолетние травы и кустарники.

За 2 года из-за объедания деревья могут начать болеть и отмирать. В результате в них могут поселиться стволовые вредители. Спустившись с деревьев, непарные шелкопряды поедают траву и зерновые культуры, нанося огромный ущерб полям, пастбищам и приусадебным хозяйствам.

Чтобы ликвидировать очаги вредителей, специалисты проведут наземную обработку биологическим инсектицидом в аэрозольном режиме по технологии «сухого тумана». Данная обработка не будет проводиться на территориях населенных пунктов и СНТ. В периоды проведения обработок должно соблюдаться ограничение лета пчел в течении 4-6 суток.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.