Всероссийский центр для незрячих школьников откроется в Москве

Всероссийский центр для незрячих школьников откроется в Москве
Общество
В. Новикова

Фото - © В. Новикова/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 6 июн. В столице на базе школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых московского департамента труда и соцзащиты населения будет открыт Всероссийский центр для незрячих школьников, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мы открываем первый Всероссийский центр для слепых школьников, проявивших выдающиеся академические способности. Он примет первых учеников уже этой осенью. Учиться в нем будут одаренные ребята с 7 класса с глубокими нарушениями зрения», – сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отдельно отметила, что образование и реабилитация детей с инвалидностью требуют особого подхода. Новый центр создаст необходимые условия для особых детей. В центр будут зачислять самых талантливых, а при отборе будут учитываться академические достижения, результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях.

«Мы хотим находить талантливых ребят с инвалидностью по зрению по всей стране и предоставлять им качественное образование в лучших для них условиях», – пояснила Ракова.

Принимать на очную форму обучения будут с 7 класса. Конкурсная основа будет состоять из 2 этапов: контрольное тестирование по предметам и отбор с использованием информационных технологий, а также собеседования на различные темы.

«Хочу также отметить, что на работу Всероссийского центра для слепых обучающихся в этом году из городского бюджета будет выделено около 22 млн руб., а также 5 млн руб. из федерального бюджета за счет средств государственной программы “Доступная среда”. Планируется, что в 2027/2028 учебном году в центре будут обучаться в общем 48 детей со всех регионов нашей страны», - добавила Ракова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.