Хирурги в Коломне спасли пожилого мужчину от ампутации единственной ноги

Хирурги в Коломне спасли пожилого мужчину от ампутации единственной ноги
Здравоохранение
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 1 июн. Хирурги регионального сосудистого центра Коломенской больницы спасли от ампутации единственной ноги пожилого мужчину с закупоренными на 95% артериями, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

С сильными болями в ноге в сосудистый центр привезли 71-летнего жителя Зарайска. Врачи диагностировали у него критическую ишемию, состояние начинающейся гангрены, угрожающее ампутацией единственной ноги, ранее пациент потерял другую ногу из-за атеросклероза. В экстренном порядке пациенту выполнили ангиографию, которая подтвердила тяжелое поражение сосудов атеросклерозом, сужения артерий вплоть до их полной закупорки на всем протяжении - от тазобедренного до коленного сустава.

По словам главврача Коломенской ЦРБ Олега Митина, первостепенной задачей медиков было пустить в ногу кровь.

«Учитывая сопутствующие заболевания пациента, его немолодой возраст и истощенный интоксикацией организм, было принято решение о проведении экстренной гибридной операции – малоинвазивного эндоваскулярного вмешательства в сочетании с открытой реконструкцией артерии. Операция длилась 6 часов», – сказал Митин.

Сразу после операции у пациента прекратились боли, начали заживать язвы на стопе, образовавшиеся из-за нарушения кровотока. В первые же дни после вмешательства мужчине было рекомендовано как можно больше двигаться. По мнению врачей, дозированная физическая нагрузка способствует улучшению кровотока и скорейшему заживлению язв.

Сейчас пациент выписан под амбулаторное наблюдение хирурга по месту жительства, также он будет регулярно приезжать на контрольные осмотры к сосудистому хирургу.

По словам главврача Митина, пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы поступают в больницу как в плановом, так и в экстренном порядке. Он отметил, что отделения сердечно-сосудистой хирургии и рентгенхирургических методов лечения и диагностики оснащены всем необходимым оборудованием и материалами для проведения гибридных операций реваскуляризации - восстановления кровотока в сосудах. Подобные вмешательства, по его мнению, позволяют сохранить пациентам конечности.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.