Режим повышенной готовности в связи с прибытием беженцев продлили в Подмосковье

Режим повышенной готовности в связи с прибытием беженцев продлили в Подмосковье
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 6 апр. В Подмосковье до 31 мая продлили режим повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с массовым прибытием в регион граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Соответствующее постановление подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Режим повышенной готовности продлили в связи с продолжением работ по приему беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, необходимостью обеспечения беженцев временным жильем и питанием, обеспечением порядка на территории области.

До этого режим повышенной готовности действовал до 31 марта.

В Подмосковье приехали около 10 тыс. беженцев из Донбасса. Многие из них остановились у знакомых и родственников, порядка 1,3 тыс. человек находятся в пунктах временного размещения.

Прибывшим обеспечили комфортные условия. Они размещены в оздоровительных центрах и детских лагерях, им предоставили питание, теплую одежду, лекарства, сим-карты, школьные принадлежности.

Дети пошли учиться в школы. 25 человек трудоустроены на предприятия Подмосковья, еще свыше 100 оформляются на работу. За каждой прибывшей семьей закреплен куратор из числа соцработников.