Жители более 500 старых домов переезжают по реновации в столице

Жители более 500 старых домов переезжают по реновации в столице
Недвижимость
Кирилл Каллиников

Фото - © Кирилл Каллиников/РИА Новости

РИАМО - 31 мая. Квартиры в столичных новостройках по программе реновации передают жителям более чем 500 старых домов, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Переезд участников программы реновации сегодня продолжается в 72 районах Москвы. Ключи от квартир в 182 новостройках получают жители 514 старых домов. Всего с начала реализации программы реновации переселение коснулось более 86 тыс. жителей, из которых порядка 56 тыс. уже отпраздновали новоселье», – отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, 95 из 514 старых домов уже демонтировали по технологии «умного сноса», еще 102 готовят к демонтажу. При этом 5 расселенных домов сохранят и реконструируют.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин отметил, что лидируют по числу расселенных домов ВАО и ЗАО (по 31 дому в каждом), затем идет ЮЗАО – там расселили 24 дома.

«Большинство новостроек расположены в шаговой доступности от старых домов москвичей, поэтому горожане сохраняют прежний уклад жизни и привычную инфраструктуру. Кроме того, как правило, им даже не приходится менять привычные и удобные маршруты», – уточнил Левкин.

Программу реновации жилфонда утвердил мэр Москвы Сергей Собянин в 2017 году. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.