100 выделенных полос обустроят в Подмосковье в 2022 году

100 выделенных полос обустроят в Подмосковье в 2022 году
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

РИАМО - 30 мая. В течение года более чем в 25 округах Подмосковья появятся 100 выделенных полос для общественного транспорта. Участки, где их обустроят, определили на основании предложений жителей и перевозчиков, сообщает пресс-служба областного Минтранса.

«Выделенные полосы являются одним из способов быстро улучшить работу общественного транспорта и качество жизни населения. Мы начали работы и с помощью переразметки обустроили первые 11 полос в Химках, Мытищах, Реутове, Красногорске, Балашихе, Дзержинском и Рузе – здесь автобусы уже экономят в пути порядка 10 минут», - рассказала зампред правительства региона Анна Кротова.

Общая протяженность 100 выделенных полос составит порядка 150 км. Обустройство выполняется 2 методами - переразметка с модернизацией светофоров и капитальный ремонт.

«Чтобы определить необходимость устройства выделенной полосы, мы сопоставили маршрутную сеть, проанализировали информацию с комплексов фотовидеофиксации о проездах автобусов и разработали методические рекомендации», - пояснила Кротова.

На улице Транспортной в Реутове обустроили 400 м выделенной полосы вблизи выезда на Горьковское шоссе, в Мытищах – более 1,5 км на ул. Борисовке, в Красногорске – 330 м на Мякининском проезде перед развязкой с МКАД.

На улице Кирова в Химках сделали 400 м выделенной полосы, чтобы сократить время пассажиров в пути в вечерний час пик.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что в регионе сокращают влияние санкций и делают все, чтобы у жителей региона не было проблем с общественным транспортом.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.