Мощный метеорный шторм ожидается 31 мая

Мощный метеорный шторм ожидается 31 мая
Общество
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО – 30 мая. В 08:15 по московскому времени 31 мая начнется мощный метеорный шторм. Ожидаемое зенитное часовое число метеоров — около 600-700, это порядка 10 метеоров в секунду, сообщили РИАМО в Московском планетарии.

Однако с территории России метеорный дождь наблюдать будет нельзя.

Ожидаемый метеорный шторм порожден столкновением Земли с пылевыми шлейфами, выброшенными кометой 73P/Швассмана-Вахмана 3 в 1979-1995 годах. Метеорный поток, порожденный этой кометой, получил название «Тау-Геркулиды» (наблюдается с начала прошлого века).

Метеорный поток продлится всего несколько часов, что не позволит его пронаблюдать из Восточного полушария Земли. Этот метеорный поток смогут наблюдать жители юго-западной части Европы (Канарские острова), запада Африки, юго-восточной части Северной Америки и северной части Южной Америки.

Летом ночи коротки и наблюдение метеоров крайне затруднено светлым небом. Летом ожидаются три метеорных потока, два из которых - Июньские Боотиды с пиком 27 июня и Южные дельта-Аквариды с пиком 28-29 июля.

Эти метеорные потоки будут не очень богаты метеорами – поток составит около 16-20 метеоров в час.

В августе ожидаются Персеиды, они активны с 17 июля по 24 августа с пиком 12 августа, когда можно наблюдать до 100 метеоров в час. Но в 2022 году условия для наблюдения Персеид неблагоприятные, так как пик произойдет в полнолуние.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

«Земля не единственная обитаемая планета»: что ученые из Дубны выяснили о метеорите Оргей>>