Ефимов: около 150 участков бывших промзон Москвы станут современными городскими кварталами

Ефимов: около 150 участков бывших промзон Москвы станут современными городскими кварталами
Общество
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 29 мая. В Москве в стадии разработки находятся порядка 150 проектов комплексного развития территорий бывших промзон. Современные кварталы для комфортной жизни, работы и отдыха появятся в разных районах города в течение нескольких лет. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Программа «Индустриальные кварталы» планомерно развивается: сегодня в работе находится около 150 проектов. Благодаря их реализации на месте заброшенных промышленных зон появятся районы с современными предприятиями, офисами, жильем и развитой инфраструктурой. По 7 проектам заключены договоры и определены инвесторы. Они вложат в преображение территорий более 300 млрд руб.», – заявил Владимир Ефимов.  

Он добавил, что в целом данная программа позволит создать более 550 тыс. рабочих мест и привлечь в бюджет города почти 3 трлн руб.

Как отметил глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман, общая площадь 7 участков, подлежащих редевелопменту, составляет 113 га.

«7 проектов касаются развития бывших промзон “Октябрьское поле”, “Кунцево”, “Алтуфьевское шоссе”, “Братцево”, двух участков в “Коровино” и одного на улице Никулинская, владение 2. Там построят около 2,5 млн кв. м недвижимости и создадут более 24 тыс. рабочих мест», – сказал Максим Гаман.

Он напомнил, что в марте департамент начал курировать программу «Индустриальные кварталы». При планировании проектов учитываются предложения профильных органов исполнительной власти по размещению объектов. К примеру, по строительству отраслевых колледжей при формировании промышленных кластеров, размещению спортцентров, поликлиник и других объектов, которые необходимы для создания комфортной городской среды.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.